Религия, вера
В области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.так зачем же тогда искать доказательства?
Равно как никакого доказательства НЕБЫТИЯ Бога не было, нет и быть не может. Стало быть что? Правильно! Атеизм - религия, основанная на безусловной вере его адептов в НЕБЫТИЕ БОГА.
Галина Демьяненко
ну если вы признаете утверждение в вопросе и дополняете своё,про не доказуемость не бытия,похоже вы тогда агностик?
Кылыч Асанкулов
Тут вы оперируете верой и знанием, как чисто качественными либо одномерными понятиями. Отрицание Бога держится на принципах, которые позволяют предсказывать, как поведет себя мир при тех или иных условиях, и эти предсказания сбываются. Эта вера намного ближе к знанию, чем вера в Бога.
Наталия Рыльцева
Отсутствие недоказуемо(См.Чайник Рассела).Доказуемо наличие.С этим у верующих проблемы.
Нельзя найти то, чего нет в принципе
Человек отвечает лишь на те вопросы, на которые может ответить. И видит лишь то, что хочет.
Если доказательства - плоды веры, то они необъективны и доказательствами быть не могут.
Поиски бога - занятие абсолютно БЕЗПОЛЕЗНОЕ.
Это мне напоминает поиски черной кошки в черной комнате, тем более что её там МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ.
Не совсем так. Т. е. верно, но с одной важной оговоркой. Дело в том, что есть очень не маленькое НО: о каком именно "Боге" идет речь? Ведь "Бог" является довольно широким спектром понятий. Если речь идет о "док-ве" какой-то конкретно-содержательной концепции "Бога" типа Христианской - то совершенно согласен. Если же речь идет о "Боге", как о трансцендентной неизвестности (другими словами, агностическом "Боге") - то разумным доказательством существования этой непознаваемой неизвестности является переход любой логики к явному логическому противоречию по мере ее развития. Это подразумевает в том числе философско-математическая теорема Геделя о "неполноте теорий" - "никакое утверждение не может быть полностью доказано средствами того языка, на котором формулируется". Соответственно, разум приходит к выводу о существовании своих границ... То, что за ними - и есть "Бог".
Спор о том есть Бог или нет, если обсуждать религиозные взгляды на этот вопрос, бессмыслен только потому что религия основана на постулате наличия бога как некоей персонифицированной всемогущей личности со всеми вытекающими. С точки зрения разума на такой взгляд, такой всемогущей личности не может существовать. Даже всемогущий бог не может шестеркой побить козырного туза- игра разваливается и становится бессмысленной. Правила игры - суть законы мироздания и всемогущая личность не в состоянии менять правила как захочется - игра разваливается- мироздание рушится. Вот этого то и люди не понимают. С этой точки зрения наличие творца этого мира для человека никакой роли не играют. Роль играют законы. Кто твой партнер по игре неважно, важно чтобы оба придерживались правил - законов. Тогда игра идет- жизнь развивается, человек обучается и понимает больше и больше в игре - жизни.
Соответствие и следование законам возможно лишь тогда, когда человек эти законы знает и главное- понимает. Знать и понимать - разные вещи. Ну а религиозный взгляд на игру-жизнь лично мне напоминает мольбы партнеру открыть свои карты и таким своеобразным способом выиграть игру-жизнь. Наивно и глупо.
Не лучше ли развивать свое умение, знания, навыки и правила для честной игры-жизни. И удовлетворения больше человек получает от жизни когда "делает" сам свою игру, а не занимается религиозным "шулерством".
Чтобы заменить ими область напрочь отсутствующего разума.
Верующие утверждают, что все их "доказательства" очень разумны и логичны.
ммда уж
Путаете. Разум это не Ум. Разум принадлежит Логосу Духа а Интеллекту принадлежит Ум. Существование доказывать не надо, если памятник есть то он уже существует. Следует искать Жизнь - это уже надо доказывать - живую жизнь Логоса Духа.
Доказательства приходят как плоды веры - тогда в них есть смысл.
а когда сомневающийся внутри ищет доказательства снаружи - это зрелище достойно сострадания
Т. к. без разума и логики и вера в Бога невозможна...
Светлана Мартынюк
Ну "разума и логики" в религии достаточно, только весьма своеобразной, обслуживающей религиозные же и интересы.
Потому-что это очень важный вопрос. Терпеть ли мне всю жизнь и подставлять щеки, если я не попаду потом в рай?
~R T~
Т.е. вам нужны какие-то гарантии, чтобы быть добрым? А нельзя ли просто быть хорошим человеком?
Виктория Парфенова
в христианский не попадете. )))
а еще подумайте над аллегоричностью сего изречения (насчет щек), и подумайте над тем сколько раз библия переписывалась и переводилась и адаптировалась.
думаю что в этой цитате говорится о том:
1) что конфликт может существовать лишь когда его подпитывают
2) о том что внутренняя гармония важнее
как минимум
2) о том что внутренняя гармония важнее
как минимум
Есть, Анна, Абсолютно логичные, выверенные и достоверные и знают их тысычи. но молчат, чтобы не бросать святыню псам, чтобы не закрыть другим путь, потому что путь этот человек должен пройти сам, ибо на не нет учителей и ответов, кроме тех. что ты дашь сама, если сегодня для тебя нет доказательств, то нет и они тебе не надо
Наталия Рыльцева
Хоть одно приведите:)А то одни отговорки:)
Анатолий Тимко
Вам нужно просто поверить на слово?
Павел Тп
если у тебя действительно есть конкретный волнующий неотвязно тебя вопрос, то сформулируй и перейди на мой мир общение сообщениями. Яподумаю войду в ситуацию и попытаюсь дать конкретный ответ на конкретный вопрос.
А что касается, этого вопроса, то я уже пожалел, что рот открыл, ибо это вересовый мед, а у тебя весна
Умница. А ищут не Бога, а оправдание своим поступкам, вернее -проступкам
...,сказал безумец-нет Бога,,. Нет разума-нет и Бога.
6 Псалом 18:2 отвечает словами: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» . Давид понимал, что звезды и планеты, видимые через небесную «твердь» , или атмосферу, служат неопровержимым доказательством существования Бога, обладающего славой
Светлана Мартынюк
А что, Солнцу, например очень нужна слава и те кто его славят? А ведь оно греет всех, без разбора на праведных и неправедных по человеческим понятиям. То что вы привели как "неопровержимые" доказательства вызывает или улыбку или недоумение.
посмотрите комментарий Онотоле Вассермана по поводу Небытия бога. (если ума хватит-там тонкая мысль)
На мой взгляд он доказал что бога нет. во всеобщем понимании бога.
http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w
"Бога нет, если есть природа. Анатолий Вассерман". забейте в поисковике на ютубе если ссылка тупит
А вдруг найдешь.