Религия, вера
Что лучше: не носить платок, пользоваться косметикой, но быть истинной христианкой по характеру или выполнять все обряды
и предписания церкви, а выйдя из церкви снимать платок и вести себя недостойно? Кто из двух женщин вам более импонирует и кто, по вашему мнению, более достоин небес? Или обе туда не попадут?
1 Пет. 3:3, 4: «Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека, — нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога» . (Означает ли это, что женщинам нельзя носить украшения? Конечно же нет, ведь тогда им нельзя было бы носить и верхнюю одежду. Эти слова побуждают женщин уравновешенно относиться к своему внешнему виду и одежде и уделять основное внимание своей духовной красоте. )
1 Тим. 2:9, 10: «Хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами, а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога, — добрыми делами» . (Что на самом деле ценит Бог: внешность человека или состояние его сердца? Будет ли Бог доволен женщиной, которая не пользуется косметикой и не носит украшения, но ведет безнравственную жизнь? Или он будет ценить женщину, которая пользуется косметикой и носит украшения, но делает это со скромностью и здравомыслием и прежде всего украшает себя угодными Богу качествами и христианским поведением? В Библии говорится: «Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Бог видит сердце» [1 Сам. 16:7].)
А вера разве в платке заключена?? ?
А платок - лишь головной убор, не так ли?? ? :)

Puh Vini
Вера заключена в головном мозг, мозг в черепе, череп в платке. Делаем вывод, что вера находится в платке! ))
Все это ничто. если нет веры и любви к Богу.
Православие и современностьЧеловек
Может ли платок помочь спасению? :
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5639&Itemid=5
http://www.pravmir.ru/article_1406.html
Человек, который только переступает порог храма, попадает в совершенно неведомый ему мир, живущий по своим, не всегда понятным правилам. В числе первых правил, с которыми он знакомится, – требование к внешнему виду. Реакция может быть разная. Он может остаться и смириться перед многовековой традицией, которая кажется непонятной, но достойной уважения. Может уйти, хлопнув дверью, оскорбившись только за то, что его кто-то вздумал учить. А может остаться и соблюдать требования Церкви по своему выбору и эстетическому вкусу (легендарные платки поверх брюк, изображающие юбку, или носовой платок на голове, изображающий головной убор) .
Можно с уверенностью сказать, что любой выбранный вариант поведения в дальнейшем обязательно повлияет на духовную жизнь этого человека. Откуда, скажите мне, найдет он в себе силы и решимость (а главное, желание) отказаться от греховных привычек, порвать преступные связи, начать ограничивать себя в еде, если пустяковое требование надеть платок или снять шапку вызывает у него раздражение?
Конечно, ни юбка, ни платок не являются самоцелью. Если женщина случайно проходила мимо храма и захотела зайти помолиться, можно заходить и в брюках. Но в наши дни все чаще не считают обязательным проявлять уважение к христианской традиции, даже если специально идут на службу. С юбками сложнее, а вот платки висят практически в каждом храме – заходи и бери. Однако кто-то берет, а кто-то не считает это нужным.
Может ли платок помочь спасению? :
http://www.pravmir.ru/article_1406.html
Айна Надаева
Слава тебе, Господи, что я не православная!
Хорошо что обе не забывают о радостях земной жизни, даже не хочется вас расстраивать разговорами о существовании или несуществовании небес. ))))
От внешнего внутреннее не зависит, чашу чистить нужно внутри, это главное.
А кто вам сказал что Вы обязаны носит платок?? ?
Скорее всего информация от П... остоянно О... бманывающего П... рихожан то есть ПОП/а/, потому что : Первое соборное послание к коринфянам святого апостола Павла, Глава 11 содержит в себе сюрприз для ПОПов.
Я не любитель ходить по церквям, но во время трансляций богослужений по телевидению я обратил внимание на то, что ПОПы, правящие службу, не снимают головных уборов, хотя в строке 4 одиннадцатой главы написано: «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову» .
То что касается женщин они требуют строго, сами не понимая своих требований, когда не впускают женщин в храм без головного убора.
С первого взгляда вроде бы правильно: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытой головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая» (глава 11:5). Но дальше доходит до смешного.
«Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,» (глава 11:14).
Получается, что мужчина с длинными волосами, т. е. ПОП в храме, человек без чести, требующий почестей и поклонения в отношении себя, называя себя слугой БОГа.
Странное сочетание «человек без чести – слуга БОГа» .
В отношении женщин все гораздо проще: «но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместе покрывала?» (глава 11:15).
У Вас возник вопрос: «Почему же тогда ПОПы требуют, чтобы женщины в храме одевали платки? » Я вам отвечу: «По тупости своей, слепоте и непонятливости» . СМ. http://www.vmalunov.narod.ru/14.html
Теперь можете беседовать с ПОП/ом/ на эту тему, пока он не скажет что " Вас бес попутал!!! "
А небес достойны обе, главное чтобы они были хорошими женами, матерями, бабушками и прабабушками.
Айна Надаева
Извините, но то, что Вы пишите в ссылках, явно от духа обольщения от лукавого. Вы служите дьяволу, уважаемый товарищ. Я Вам не советую увлекаться этим, чтоб не попасть в ад. Я многое могла бы Вам прокомментировать, но я еще не так давно в вере и потому не могу многое еще знать, но уже то, что знаю, довольно, чтобы прийти в ужас от Ваших "откровений"! Используя власть, данную мне Господом Иисусом, я связываю беса в Вас и проклинаю все Ваши "труды" дабы они не совратили никого в ад! Не нравится Вам православие, идите к протестантам, зачем же продавать душу дьяволу? Не понимаете чего-то в Писании, спрашивайте у Господа, Он Сам Вам откроет. А Вы спрашиваете у дьявола, а уж он-то Вам еще не то подсунет... Ох, как мне Вас жаль...
Вести себя всегда следует по христиански. А что до платка, просто нужно знать, что куда надевать..
А почему истинная христианка не может носить в церкви платок? И почему она не может пользоваться косметикой? Пожалуйста польщзутесь, единственное что рекомендует наш священник- не красить губы перед богослужением (помада знаете может церез икону или крест других запачкать).
Puh Vini
А антибактериальной помадой, целуя общедоступный крест или мощи, можно пользоваться? )
Когда истинный христианин рождается внутри человека, то и наружность его меняется.. но для рождения христианина необходима церковь, в церкви есть правила, именно ЦЕРКОВНЫЕ правила, а со своими правилами в церковь не вваливаются, так что выходя из церкви, можно окунуться в мир, с его правилами а можно хранить внутри себя христианина, но тогда наружность становиться другой, почитания себя самого (внешнего) уходит на второй план, на первое место встает БОГ. Если одежда не перерастает в страсть, если не влияет на внутреннее расположение, тогда какая разница, но можем ли так расположить себя, что бы не перед людьми выглядеть а перед БОГОМ. Вывод такой, что одно от другого не отделимо, и можно выглядеть достойным и не быть им.. а можно выглядеть не достойным.. Но возникает вопрос, а кто ДОСТОИН, разве можно быть достойным Бога?.. нет, не возможно, можно лишь осознать свою греховность, ненавидеть грех и уповать на МИЛОСТЬ БОЖЬЮ
«Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая (прекрасная, приятная) и – безрассудная» (Прит. 11:22).
«Миловидность обманчива и красота суетна (мимолётна) ; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы» (Прит. 31:30).
Внешняя красота должна быть символом духовной!
Айна Надаева
А что платок или косметика это символы духовности или недуховности?
обе