Религия, вера

Почему христиане отрицают реинкарнацию?

Сергей Маркин
из-за ожидания суда.... а если все будут реинкорнироваться-попрбуй собери всех нас грешников. Один в собаке заныкался, другой в птице.... через час суд, а ты ходишь и всех собираешь. а так все в кучке-сидят, ждут, никуда недеются....
Den Шмел;)
Лучший ответ
Почитайте вот это:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/reink.htm
Женя Никифоров
Наверное в библии забыли прописать.
Человекам положено однажды (!) умереть, а потом суд. Ап. Павел.
Aidos Belyalov А сколько человек умирает? 1 раз конечно.
И после каждой жизни - суд, очищение и опять.
Так что слова Павла верны.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/6835.htm

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?did=2266&sid=559

Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Санёк //////
Человек - Образ Божий, то есть личное существо, наделенное разумом и свободной волей, ибо Разумом и высочайшей свободой воли обладает его Создатель. Учение о переселении душ унижает человека, превращая его в винтик безличного закона, согласно которому он не только каждый раз теряет свою неповторимую личность, но деградирует до уровня животного и растительного существования.
С. В. Посадский
Aidos Belyalov А смерть не унижает человека, превращая его в кучу отбросов?
Учение такое. Куда им деваться, если Бог не открыл?
Потому что если её принять, многое надо будет изменить во взглядах. А религия, в отличаи от духовной практике - вещь застывшая.
У нас одна дорога - за Христом, а вот баобабом Иисус нам не велел становиться. )))))))))
Потому что христианство - это порождение иудаизма. А евреи, если верить библии, являются сотворёнными (тварными) существами. А тварные существа не подлежат реинкарнации, в отличие от чада Богов.
Ольга Букина
папа запретил
Жанна Долгих
Идея перерождения души была жива в христианстве до 5-го Вселенского собора христианской церкви в Константинополе в 6-м веке новой эры.
Причины отмены — указ Папы под давлением императора Юстиниана.
http://vaikuntha.ru/blog/ustranyaem_granitsy_net_sektantstvu/803.html
а почему её нужно одобрять?...
потому что реинкарнация выдуманное. Бог сказал Адаму и Еве-бытие 2.17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
смерть-прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни.
О какой реинкарнации идёт речь вообще, логически невозможно.
Наташа Шамина
Алексей Мезенцев отождествление себя с "организмом" - вот беда урезанной христианской философии
Нина Салангина Смертью умрёшь - сюда попадёшь. Наша жизнь - и есть смерть. А переход в параллельный мир - это рождение.
Это не библейское учение.
В Бытии 2:7 говорится: «Господь Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . Заметьте, что душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20). Также о мертвом человеке говорится как о «мертвой душе» (Чис. 6:6). Когда кто-то умирает, «выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Пс. 146:4). Следовательно, умирает весь человек: никакая его часть не продолжает жить и не переселяется в другое тело.
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Умершие идут в общую могилу человечества, а не переселяются в другие тела. )
Нина Салангина Вы дух или тело? И куда вы собираетесь идти после последнего вздоха на Земле?
Потому что об этом не написано в Библии. Библия - это истина.
Женя Гошева
Христианская ортодоксальная доктрина создавалась во времена развития феодализма, поэтому все ее законы построены как закон государственный с псевдобожественным уклоном и предназначены эти законы для порабощения народов, Первые христиане называли себя Назаретяне, а потом появлялись гностические-христианские организации и первые христиане учили именно о перерождение, совершенствование и даже наукам. Ортодоксальная церковь возникла в результате отколовшейся группы христиан, которая пошла на сговор с властями Римской империи. В результате чего все настоящие учения были скрыты и созданы абсурдные псевдобожественные законы и в основном все христианские ортодоксальные законы замаскированные иудейские. Символ с образом распятого человека на кресте, стали использовать именно ортодоксы в конце третьего, начале четвертого века, это было выдумано для того, что бы с детства внушать людям, что якобы сам бог страдал за всех и им нельзя жаловаться. Если их угнетают, убивают, грабят, и. т. д, то они должны терпеть и даже молиться за своих мучителей. Вся ортодоксальная доктрина просто инструмент по одурманиванию и управлению массами. До этого у христиан первых был символ рыба, а у христиан где было больше выходцев из иудеи агнец на кресте. А распятие, это когда солнце перед своим рождением на три дня как бы зависает на фоне созвездия южного креста. Поэтому, даже у многих язычников до христианских религий, был символ креста с кругом. А сам человек под именем Иисуса скорей всего жил в 70-х годах первого столетия нашей эры. Он по-видимому и был основателем первых христиано-гностических организаций. ( слово гостик, переводится как знание. ) Первые христианские организации в исторических сведениях зарегистрированы именно в это время. А о Иисусе распятом есть сведения только в библейских легендах, сама библия была составлена ортодоксами а новый завет подделан и запутан. От того в самом новом завете столько ляпов и противоречий, потому что там больше половины выдумка. Но всеже в новом завете можно найти места где речь идет о перерождение: 2Кор. 4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Внутренний человек, это и есть много раз воплощающаяся часть. Матф. 6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Матф. 6:20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут. Вот и тут говорится о нетленной высшей части, ради которой и происходит воплощение.
по моему, многие просто не понимают суть реинкарнации. христианство - религия рабов. человеку проще покаяться в грехе и рай ему обеспечен, чем всю жизнь жить праведно и получить в награду лучшую жизнь в следующем воплощении.
Ответ дан множество раз. Попробуйте ещё раз перечитать сцену распятия и разговор Христа с двумя разбойниками.