Религия, вера

почему в церкви Александр Невский считаеться святым,в то время как он кучу народа убил????

Благоверный князь Александр Невский прославлен Богом в лике святых, канонизирован как святой в Русской Православной Церкви и является национальным героем России.
Если вы этого не признаете, значит вы не только не верующий, но и россиянином называться не можете. Вы -враг России, против которых и воевал святой Александр Невский.
Ольга Буканова
Лучший ответ
Вопрос очень серьёзный, и точного ответа у современного христистианства на него нет.
Заповедь Ветхого Завета "ни убий" переведена из Торы неточно.
В Торе указано, что нельзя убивать невинного.
В христианстве-же не только нельзя убивать, а предписывается любить врагов.
Почитайте Нагорную проповедь.
Видимо христианские заповеди можно выполнить, если весь мир примет христианство.
Со "святыми" у нас давно непорядок. Либо подвиги надуманные, как в случае с Серафимом, либо убийц канонизируют, как, например, последнего монарха Николашку. Первый святой, любивший затянуться папироской, испив коньячку. Первый святой, который при известии о разгроме флота при Цусиме, прервал доклад морского министра словами: "А погодка-то какая стоит? Не поохотиться ли нам? " В этой же компании еще немало сомнительного народа, среди которого Невский -- не самый дурной персонаж, славу которого ЗАО РПЦ присвоила себе для подъема рейтинга граждан.
когда много-святой, они когда мало убитых осуждают
А вспомни ка: КТО ПОЛОЖИТ ЖИЗНЬ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ...
щас Сталина вот прославляют, хотя он замочил советского народа больше чем Гитлер.. .
Погодите и его скоро на иконы нарисуют...
много народа убил. . а скока народу спас?
Sonia Alm
Господь называл царя Давида мужем по сердцу Божьему, а он поболее Александра, целые народы уничтожал по воле Божьей. Выходит святость это не то, что мы себе представляем. Святость - это отделенность для исполнения воли Божьей. Так, что если бы Бог назвал Александра Невского святым, то кто хочет Богу доказать иное? Но Александра канонизировали люди, поэтому тут вопрос остается открытым.
Но он же правое дело убил!! ! И это его оправдывает!! ! Для христиан это нормально, не обращайте внимания
много вопросов задавали
потому что он спас Святую Русь от дальнейшего нашествия монголо-татарского ига, неоднократно приезжая в ставку хана Золотой Орды. Русь была в то время очень ослабленной, и Невский, чтобы выиграть время всячески ублажал хана Батыя: привозил ему дань, но вел себя как подобает великому князю ( отказался целовать сапог ), что произвело впечатление на хана и тот оставил его подле себя на длительное время. Невский был отличным дипломатом. Для того, чтобы объединить все княжества на Руси требовалось время. Но хан раскусил задумки великого князя, и он был отравлен. Когда усопшему Невскому митрополит хотел вложить в руку духовную грамоту, то все остолбенели: Невский сам протянул руку и взял ее. Итак, А. Невский причислен к лику святых по одной единственной причине: спасение Отечества от варваров.
Yuki L
для церкви это не показатель. У самой руки в крови
Павлюк Денис
потому что он попам понравился и народ его боялся
Ты мне напоминаешь одного священника. . У него тоже этот вопрос был.. . Отвечаю:
Алесандр Невский убивал не специально когото чтоб развлечься.. . Он поднимал руку на того, кто нападал на его землю, и защищал свой народ. Он был "Ангелом-Хранителем" своего народа.. . И в конце концов, какже его подстригли в Монахи? Ведь он убивал! Да да!
он убил кучу плохого народа...)
Правление монголов было золотым веком духовного возрождения Руси. Православие с его религиозной нетерпимостью, ложью и насилием - болезнь нашей страны. Когда же мы вылечимся?