Религия, вера
Что такое вера, как не пари или чисто умозрительная гипотеза? Следовало бы сказать: "Держу пари, что Спаситель существует
Это не только умозрительная гипотеза, но и личные ощущения
Не существует реальности которая была бы известна, есть только мнения о том что из себя представляет та или иная её часть и некоторые из этих мнений широкораспространены, поэтому являются как бы общепризнанными и как бы правдой. Но только всеобщая иллюзия и соглашение считать ту или ниую ггипотезу правдой позволяет вам считать правдой то или иное. Научные гипотезы так же не имеют никакого основания считаться правдивыми. Просто учёные создали гипотезы, и эти гипотезы имеют более менее высокую вероятность быть правдой по сравнению с другими гипотезами. Поэтому люди условились считать их правдой. Точно так же жрецы евреев условились считать правдой существование мессии. Таким образом была создана гипотеза, эта гипотеза подверглась пиару, а за большим сроком использования стала правдивой. А если по сути то нет никакой правды, кроме личных ощущений человека. Наркоман или псих отправившись в другой мир считают его реальным, и он для них таковым является. А если такие люди придут к идеологической власти и будут духовными или научными лидерами, то их мнение будет мнением большинства. И нас людей заставят верить в то, во что выгодно им чтобы мы верили. И нормальных людей будут считать психами и преследовать как еретиков. Вообще в этом мире есть очень многое о чём мы не знаем или знаем не верно. Вполне возможно что уже сейчас существуют какие-нибудь "Кайзеры", которые полностью управляют нашим сознанием. а сами мы живём в чём-то по типу "Матрицы". Это конечно можно считать паранойей, но она ничуть не хуже любой другой гипотезы.
Глубокая вера сама по себе есть великая сила; утрата веры – слабость, о которой можно сожалеть.