Религия, вера

Какие свойства сознания использует религиозная вера, чтобы чисто умозрительные вещи выдавать за истинные?

Если рассматривать с чисто логических позиций, то логика как способ доказательства явно порочна. Все постулаты т.н. священных писаний опираются на высказывания конкретных людей, признаваемых последователями религий за авторитеты ( пророки, аватары, мессии ), и все последующие утверждения считаются истинными преимущественно потому только, что они подтверждаются ( или видятся таковыми ) предсказаниями этих перво-авторитетов. С коих пор способность к предвидению стала признаком представителя Бога ( существа, правящего Вселенной ) и подтверждением постулатов т.н. священных писаний? Опыта прямого контакта с этим существом ( правящим Вселенной ) у верующих также нет. Косвенные доказательства ( самовозгорание огня в Иерусалиме на Пасху, мироточение ) доказательством являться не могут, так как истины, изложенные в Писаниях, они никоим образом не подтверждают. Они лишь то, что условно можно назвать "чудесами"...
С позиций психологии, они используют импринтинг. Следование: куда все - туда и я! Второй принцип: отвлечение внимания, затеняют одно и выпячивают необходимую часть контекста, т. е. играют на контрастах и нашей неосведомлённости. Третий -авторитарность, т. е. ссылаются на авторитеты и общепринятые изжёванные "прописные" истины. Четвертый, - новизна, либо таинственность или сокральность, а проще говоря, - оболваниевание на основе всё той же нашей неосведомленности. Пятый - суггестия, внушения, запугивания и многократное навязывание. Шестой, седьмой, восьмой и т. д. - вообщем, всё от нашей лени думать, искать и изучать!
Alexandr Pidstrela
Лучший ответ
Дмитрий Бредучев Да, так.. Вы, похоже, профессиональный психолог..
Молодой человек, Вы на чью мельницу льёте воду. какие вам нужны доказательства? Существует цивилизация Сатаны, но существует Божьи цивилизации. Они что, по вашему, умозрительно существуют? Если цивилизация Сатаны на земле основана на знании от Сатаны, то Божьи цивилизации основываются на знаниях от Бога. Надо книжки читать, а не просиживать перед монитором сутками в подкатегории РВ и тупить своими бреднями верующих.
Икрам )))
Дмитрий Бредучев Да постарше тебя буду. Сатана.. наслушался поповских бредней.. У тебя ещё и глюки по поводу меня.. "Сутками торчать, книжки читать..." Ты что-то знаешь обо мне, дурень?
....то логика как способ доказательства явно порочна. Ерунда эта логика. Скажем логика на войне железно говорит надо спасаться, спасать свою шкуру. Но вопреки ей кто-то жертвует собой и спасает товарищей. Логика и инстинкт самосахранения говорит не лезь куда не попадя, но кто-то лезет в горящий дом и вытаскивает из него ребенка. Так, что есть вещи посильней логики.
Дмитрий Бредучев Да постарше тебя буду, молодой.. А я и говорю, что логика не может служить доказательством. Только личный, непосредственный опыт. Если у тебя он есть, то поделись..
Дмитрий Бредучев Извиняюсь, про молодого - это не к тому ответу..
Расскажите об истинах, изложенных в писаниях.
Та
Татьяна
Дмитрий Бредучев Возьмите и почитайте. Мне Вам Библию изложить?
Какие свойства сознания использует атеизм, чтобы явно безумные идеи выдавать за истинные?

Самые тёмные.
Nurbol Zeinuldinov
У сознания есть свойство сужаться вплоть до сомнабулизма, при этом возникает некритическое восприятие реальности и прочие гипнофеномены.)
Катя Крюкова
Дмитрий Бредучев То есть отключение рассудочной деятельности и следование неким неосознаваемым побуждениям. Да, и это.
Религия использует способность мозга к асоциации. Зачастую подганяет веру под жизнь, сомнительными фактами. Главное не вера, а поступки. И атеисты в рай попадают.
Дмитрий Бредучев То есть по сути пользуется неспособностью верующих здраво мыслить.. И даже не здраво, а просто логически. Верующие слабоумны, как минимум.
внушаемость и свойство эффекта толпы
Дмитрий Бредучев Да. Феномен массового сознания, когда побуждения других людей воспринимаются как свои. Способность сознания к индукции..