Религия, вера
Вера вне сознания невозможна, следовательно, сознание первично, а вера - более позднее эволюционное приобретение?
Наоборот.. . Самые ранние религиозные культы образовались еще в период неандертальцев в эпоху среднего палеолита. Одна эволюционная ветвь развилась в современных образованных людей. А другая так и осталась.. . верующими...
Если есть Сознание, то есть Личный Опыт.
А когда есть Личный Опыт Состояний - это уже не вера.
Это Переживание.
Это Присутствие Себя.
Вера, в таком случае, это просто детский сад.
По любому - получается. что у людей Осознанных, есть Опыт.
А вот насчёт веры.. .
Очень не согласен.
Это Переживание.
Это Присутствие Себя.
А вот насчёт веры.. .
Очень не согласен.
Это вопрос терминологии. Если в Вашей терминологии первична обезьяна, а человек - более позднее ...то, да, сознание первично.
Если же считать, что обезьяна это один из низших этапов развития, то и сознание - один из низших этапов развития.
так из глины слепили потом вдохнули дух, во всем есть последовательность и порядок, непонятно что вас так смущает ...
Ольга Абрамова
Ты слишком заморочен на мифологии. Вопрос вообще не о том, прочти еще раз и внимательно, а лучше отложи на потом, если ты подшофе.
Тонкая грань :) Почему то вера приходит через сознание, но пробуждается в истинном свете, только соединившись с подсознанием. Если этого не произошло, это только внешний огонек, который может задуть любой легкий ветерок.
вера один из способов манипулирования сознанием
вера это один из инстинктов самосохранения и спасения человека, как вида, по сути это оружие его за не имением других средств к выживанию, к религии она мало имеет отношения.
Вера должна быть в сознании, т. е. в знании, истинные священные писания отвечают на все вопросы бытия, во всех сферах, а т. к. челове к потерял связь с этим знанием и не может нащупать нужную почву под ногами его и гнетут подобные сомнения и метания. Ведические писания (шастры) отвечают на все вопросы и человек выходит из тьмы невежества и вся картина мира предстоит, как ладони.