Религия, вера
Вера определяет сознание или сознание веру? Обоснуйте!
Вера основывается на знаниях.
Игорь Федорец
И какие знания позволяют вам верить в дядьку на небесах и бесов?
Сознание определяет социум. а в социуме сегодня правит балл УК, а вера баловство индивидума
Игорь Федорец
А я не думал, что вы идеалист во взглядах на общество.
Битие определяет сознание!
Общественное бытие определяет общественное сознание.
Общественное сознание творит себе веру.
Вера сама по себе не появляется. Необходимы определённые знания и очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Например, Вы получили наследство, есть документ-очевидное доказательство, но само наследство Вы ещё не видели, но верите, на основании завещания. Вывод-веру определяет сознание.
Вера без осознания ее важности не развивается сама по себе, но нужны и другие составляющие нашей веры... Ключом, который необходим, чтобы узнать истинную религию и развить веру, основанную на точных библейских знаниях, является сознание, что она должна быть основана на настоящей любви. Вера, добрые дела и точное познание являются важными, необходимыми. Но если нам недостает любви, то они принесут нам мало пользы.
Фактом является, что кто-нибудь может иметь как хорошие библейские знания, так и крепкую веру, и творить добрые дела, но тем не менее он не обязательно является истинным христианином. Апостол Павел объяснил: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто... » (1 Коринфянам 13:1—3).
Не вижу тут взаимосвязи. Одно можно сказать точно - вера невозможна без сознания.
Имхо вера приходит при пробуждении сознания, но не определяется им
Ети вещи взаимосвязаны наприме если ты дурак то повериш что утибя налбу написано ДУРАК а если ты повериш что написано ДУРАК то ты дурак