Религия, вера

Бытие определяет Сознание или Сознание определяет Бытие?

С момента рождения и до самой смерти мозг каждого человека пишет отражения окружающего мира. Потом с обучением языку мамка прививает принципы права совести и они тоже пишутся, а так же человек начинает размышлять над своими отражениями рождая открытия и блуд мозгов и это тоже пишется в думалке. Отражения в мозгах формирются от бытия окружающего мира и только потом начиная размышлять человек над своими отражениями формирует своё сознание как открытие или блуд мозгов. Всё элементарно просто а ты как будто ничего не знаешь. Давай не дури мир своей непонимайкой.Бытие определяет Сознание или Сознание определяет Бытие? Потом кавда человек поразмышлял над отражениями, начинает творить руками, ногами и думалкой Бытиё своё и вмешиваться в бытиё других и толкает его это делать антирес-дьявол, который тоже живёт в каждом человеке с момента кавда стала ему мамка давать титю. Тяперяча понял? Тяперяча знай! Али чё?
Сергей Литвиненко
Лучший ответ
да Бог его знает...
Диалектика ёпт
Если бы Сознание определяло Бытие, то не было бы и проблем:))
Валентин Серегин проблемы - от невежественного сознания..)
Бытие определяет сознание, ясен-красен.
Сухов Сергей
я за второй вариант
Миша Пакупка
Сознание первично.
Материализм и идеализм. У кого как: Беркли, Мах, Юм, Авенариус, Кант, Гегель, Младогегельянцы, Каутский, Маркс, Ленин...
/Бог определяет и бытие, и сознание....
Сознание определяет. Если камень лежит , то он миллионы лет будет лежать пока к нему не подойдет живое сознание и не сделает из него дом, например.
Юрий Платов
взаимно.
Казалось бы-бытие определяет сознание!Логично!Мы рождаемся в определенной стране(Африка-Россия-Америка),в определенной
Максим Наимов
Валентин Серегин а потом Сознание - не влияет на Бытие?..
Максим Наимов Не успел допечатать-ушла....семье.Это, во многом, определит наше сознание.Но чтобы Африка стала Африкой,Россия-Россией...приложилось сознание,воля,любовь...А чтобы появились планеты,Солнце,...Вселенная-должно было быть Божественное сознание.ЛОГИЧНО! Значит первично СОЗНАНИЕ !
Бытие Сознания