Религия, вера
Бытие определяет Сознание или Сознание определяет Бытие?
С момента рождения и до самой смерти мозг каждого человека пишет отражения окружающего мира. Потом с обучением языку мамка прививает принципы права совести и они тоже пишутся, а так же человек начинает размышлять над своими отражениями рождая открытия и блуд мозгов и это тоже пишется в думалке. Отражения в мозгах формирются от бытия окружающего мира и только потом начиная размышлять человек над своими отражениями формирует своё сознание как открытие или блуд мозгов. Всё элементарно просто а ты как будто ничего не знаешь. Давай не дури мир своей непонимайкой.Бытие определяет Сознание или Сознание определяет Бытие? Потом кавда человек поразмышлял над отражениями, начинает творить руками, ногами и думалкой Бытиё своё и вмешиваться в бытиё других и толкает его это делать антирес-дьявол, который тоже живёт в каждом человеке с момента кавда стала ему мамка давать титю. Тяперяча понял? Тяперяча знай! Али чё?

да Бог его знает...
Диалектика ёпт
Если бы Сознание определяло Бытие, то не было бы и проблем:))
Валентин Серегин
проблемы - от невежественного сознания..)
Бытие определяет сознание, ясен-красен.
я за второй вариант
Сознание первично.
Материализм и идеализм. У кого как: Беркли, Мах, Юм, Авенариус, Кант, Гегель, Младогегельянцы, Каутский, Маркс, Ленин...
/Бог определяет и бытие, и сознание....
Сознание определяет. Если камень лежит , то он миллионы лет будет лежать пока к нему не подойдет живое сознание и не сделает из него дом, например.
взаимно.
Казалось бы-бытие определяет сознание!Логично!Мы рождаемся в определенной стране(Африка-Россия-Америка),в определенной
Валентин Серегин
а потом Сознание - не влияет на Бытие?..
Максим Наимов
Не успел допечатать-ушла....семье.Это, во многом, определит наше сознание.Но чтобы Африка стала Африкой,Россия-Россией...приложилось сознание,воля,любовь...А чтобы появились планеты,Солнце,...Вселенная-должно было быть Божественное сознание.ЛОГИЧНО! Значит первично СОЗНАНИЕ !
Бытие Сознания