Религия, вера

Как считаете возможно, что в вечности существует цикличность, в которой принцип бытиё определяет сознания, меняется

на принцип сознание определяет бытиё? Для человека очевидна это смена, когда он рождается, то бытиё определяет его со знания, но с возрастом возникает то ли фактическая, то ли иллюзорная свобода воли, и он сам якобы начинает определять своё бытиё, но возможно ли, что и вся вселенная, в своей абсолютности проходит такие же преобразования?
Все циклично и время и времена года и жизни. Но в сторону деградации.
Андрей Красиков
Лучший ответ
Маргарита Гуляева Наоборот, я замечаю экспоненциальный рост добра и неизбежный прогресс. Раньше были рабы, затем крепостные, затем рабочие, а теперь фрилансеры на аутсорсинге. Дальше вообще развивают идею базового дохода, о чем рабы прошлого и представления не могли иметь!
Любовь к душам людей, побудила Бога сделать планету физическую специально для их жизни. Без всяких там проблем со злом. Только любовь!!!
Елена Попова
Возможно всё. Но нам приходится строить свою безопасность и достаток всё же на проверенных практикой знаниях, а не на схоластических умозаключениях. И если в нас летит камень, то мы, как правило, отскакиваем в сторону, а не пускаемся в размышления по поводу "фатальной предопределённости событий" или "тщетности осознанного бытия".
Маргарита Хасанова В меня сейчас не летит камень, и есть время и возможность, просто поразмышлять, ибо я отчётливо наблюдаю, что воздействия от мышления, прямое и весомое для качества внутреннего бытия, а посему я не упускаю возможность, между летящими камнями, поразмышлять об абсолютном состоянии вещей, и если кому-то не нравятся мои предположения, потому что они противоречат его внутренним домыслам, он может мне угрожать, конечно летящими камнями, но я надеюсь, он сам непосредственно угрозу не будет физически осуществлять, позволив мои домыслам жить паралельно, его собственным).
Любовь к душам людей, побудила Бога сделать планету физическую специально для их жизни. Без всяких там проблем со злом. Только любовь!!! Ты что написал КриСтас? В конце если поставил вопрос то тебя понять ещё можно? А ты поставил восклицателные знаки! Ну хватит дурить других если сам не бельмес! ПОсмотри историю тысячелетий и увидишь что миллионы лет уже всё живое, которого на много больше чем человечество, пожирает друг друга, в том числе и человечество на ЗЕМЛЕ! Так для кого делались условия жизни на земле, для человечества или всех живых организмов? Как мог язык повернутся сказать про любовь, что всё это время идёт всяческое пожирание друг друга от насекомых и до человечества. Правда люди перешли на экономическое пожирание, вместо живого мяса себя! НУ кто ты после этого? Сбрей бороду! Сбрей! Ну не мути мир своим блудом! Азвиняй дружище! Азвиняй!
Olya Knyazeva
Конечно, вот опять на смену обмана пришло Безобманство, и снова дикари не могут понять в чем их враньё о Боге. Каждая цивилизация это проходит, это эволюция ума человека.
сознание индивида меняет бытие физического мира не абсолютно... а в силу способностей и возможностей самого индивида.
так-же и влияния бытия на сознание тоже зависит от способностей личности воспринимать глубину бытия...
Катерина Мороз
Это зависит от наблюдателя, что к какому принципу он отнесет.