Религия, вера
Так как бытие определяет сознание, каким образом сознание должно улучшиться во время своего земного бытия?
через новый опыт мы развиваемся, а новый опыт и называется земное бытие
никогда. потому что бытие творят люди, подверженные греху и страстям.
Кто вам это сказал...?
ВНИМАНИЕ ЦИТИРУЮ! <каким образом сознание должно улучшиться во время своего земного бытия>
Что значит слово сознание для вас конкретно...
Слово бытие не понятное уточните что это конкретно....
Вы вообще понимаете то что спрашиваете?
Леонид Гребиниченко
Должно ухудшиться?)
У неразумных бытие определяет сознание.
У мудрых сознание определяет бытие.
Сознание может изменить к лучшему только Иисус Христос.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)
У мудрых сознание определяет бытие.
(Иоан.14:6)
Светлана "svetik"
И у тех и других одно иллюзия...
Никто никогда не менялся ...не с Иисусом не Без него!
Это неверное утверждение, люди могут жить в примерно одинаковых условиях, но один человек станет врачом или учителем, и будет приносить много пользы окружающим, а другой станет вором, коррупционером и будет наносить огромный вред. Так что не бытие определяет сознание, а свобода воли и права выбора. Окружающая среда безусловно вносит свой вклад в формирование личности, но человек может с помощью разума нивелировать пагубное влияние и наоборот, окружающий мир может побуждать человека к чему-то великому и стоящему, но он может все это отринуть и поддаться самым низменным инстинктам и желаниям. Коммунисты считали, что могут создать совершенное общество, через обучение и пропаганду, но в итоге создали общество которое за "джинсы" и "жвачку" предали все самые возвышенные идеалы. 70 лет упорного внедрения в общество самых светлых истин, привело к тому, что люди просто хотели красивых шмоток и красивой жизни. Люди не хотели создавать совершенное общество, они хотели машины, квартиры, загородные дома, отдых за границей... Зависть и жадность определило сознание советских людей, не всех конечно, но большую ее часть..
Леонид Гребиниченко
люди могут жить в примерно одинаковых условиях, но один человек станет врачом или учителем, и будет приносить много пользы окружающим, а другой станет вором, коррупционеромТак как всё это врожденные предрасположенности, их можно отнести к среде обитания. Сознание обитает в теле, которое ему определенное инстинктивное поведение навязывает. Таким образом, бытие в теле, определяет сознание.
Путём возникновения желания улучшить своё бытие.
Например, человек рабочий. Но он хочет стать руководителем. Идёт учиться и улучшает своё положение в обществе.
Смотри сюда. Смысл сотворения Богом этого мира заключается в том,что бы научиться Жить в этом мире,а не убежать из него. Сознание это выжимка сути. Но что бы получить весь спектр Истин,нужно пожить в этом мире достаточно много. Понимаешь >?
Леонид Гребиниченко
Сознание это выжимка сутиОчень странное определение. Будьте добры, уточните что это значит.