Религия, вера

Мне вот интересно Маркс сказал: Бытие определяет сознание, а Бог сказал: Сознание, определяет бытие, а вы как думаете?

Безусловно, сознание определяет бытие. Известно, что ребенок плохих родителей не обязательно станет плохим. Известно, что даже в хороших семьях бывают "уроды". Даже в религии, где должны развиваться положительные качества личности, люди могут по прежнему оставаться нехорошими.

В когнитивной психологии есть объяснение, что события в некотором роде нейтральные, а уж человек сам дает им оценку, видит с разной степенью полноты, где-то приукрашывая или наоборот.
Надюшка :)
Надюшка :)
10 421
Лучший ответ
Мария Квашнина а вы мне не объясните, как вообще можно верить в лже науке "психологии" Если ее основатель Фрейд был явно больным и всю теорию "подсознательного" вывел из сравнения вивимахера коня и его собственного?? Как можно вообще расмотривать наукой, то что изначально ей не является... Это форменная демагогия завернутая в обложку маразма. И что больше всего поражает, люди во все это верят и пытаются понять и изучать..
Marina Kirichenko "Известно, что ребенок плохих родителей не обязательно станет плохим." - это ничего не доказывает. Вы заменили слово "бытие" на "наследственность" и опровергли утверждение, которое не касается никак материализма.
Бог не говорящий. Он ни чего сказать не может. бог это только слово, без определения.
Божье сознание определяет бытие человека.
ПЛ
Палий Лариса
95 362
Маркс много чего говорил - и где он теперь? где его учение? Вот то-то...
сознание определяет. конечно
Маркс прав, а бог нет.
сначала чертёж станка, потом станок
Вспомнил одно литературно-художественное произведение. Приведу из него цитату:

"- Знаете, - сказал он, - если мне понадобится консультация по духовным
вопросам, я зайду к вам. Не возражаете?
- Все в руках Аллаха, - ответила девушка.
- Позвольте, - вдруг повернулся к ней молодой человек с широкими
зрачками, мирно глядевший до этого в огромный хрустальный шар. - Как это
все? А сознание Будды? Руки Аллаха ведь есть только в сознании Будды. С этим
вы не станете спорить?
Девушка за прилавком вежливо улыбнулась.
- Конечно, нет, - сказала она. - Руки Аллаха есть только в сознании
Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в руках
Аллаха. "
SU
Shut Up
623
сознание атрибут тело. каждое тело наделено тем сознанием которое поможет душе отожествлять себя етим телом

Похожие вопросы