Религия, вера

Сознание определяет бытие или наоборот, Ваши аргументы, можно с филосовско-религиозной точки зрения интересно?

сознание первично...
Арайлым Даужанова
Лучший ответ
Сознание бесконечно, но вот то, где ОНО будет находиться и будет зависеть то, а какая его часть будет задействована.. .

Это можно представить в виде бесконечной губки (Сознание) , на которую сверху капает струя воды (Потоки воздействия Бытия) .

Только та часть губки будет мокрой, куда попадает вода. Остальная будет не задействована, будет сухой.

Поэтому, люди, живущие в племени мумбо-юмбо, ТАК ОТЛИЧАЮТСЯ от людей, живущих в Мегаполисе.

Струи воды РАЗНЫЕ попадают на их губку, хотя губка у них ОДИНАКОВА.

Чем БОЛЬШЕ поток ВОДЫ попадает на губку, тем и БОЛЬШЕЕ количество сознания будет задействовано.

Бытие - определяет сознание.. .
У верующих сознание, точнее духовность определяет бытие.
Алсу Алеева
Коля Ерыкалов Какая духовность в обмане, ведь истину знает только Бог, а не адепты различных учений?
Это главный философский вопрос, бессмысленно примыкать к одной или другой философской ветви.
Это дуалистический процесс. Сознание привязано к вещественной реальности и определяется ею в зависимости от степени включенности в нее. Но сознание также воздействует на бытие создавая вторичную и третичную реальность.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Ев от Ин. 1.1.
Выраженное слово - плод души, до того как оно выражается в сознании происходит помысл, рассуждение, оформляется мысль. Слово творит среду вокруг себя, если оно контролируемо - то среда может гармонизироваться, если главенствуют эмоции - творится хаос. Совершенный человек - несогрешающий в слове.
Бытие каждой души предопределено как идеальная среда для ее эволюции, и менятеся в зависимости от приближения души к Первопричине.
Аня Шмакова
Бытие возможно благодаря существованию законов (физики, химии, морали), а законы подразумевают разумного, способного определить их взаимодействие между собой, Законодателя. Кроме того у него должна быть достаточная сила, чтоб "запустить" их действие