Религия, вера
Что для Вас-ВЕРА?Лично для Вас?Как вы определяете самого себя в вере?
Лично для меня -одна из форм маразма и нежелания думать мозгами.
Вера-слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Я такое неприемлю, предпочитаю опираться на знания)).
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
пояснение: это 1) процесс следования на практике рабочей гипотезе, которая все время подтверждается фактами
2) и психологический статус человека, который следует такой гипотезе, по терминологии современных психологов "уверенность" или "ассертивность".
Вера, если она живая, меняется только в сторону усиления и постепенно переходит в знание, поскольку подтверждается, а подтверждается, поскольку истинна только вера Истине. Ассертивность - состояние стабильное, поскольку успешно.
Фил. 3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
вера это значит, что мой мир меня бережёт
лично для меня! как для человека полностью откинувшоговеру! это оружие религий!
Осознание того, с какой целью меня создали и стремление эту цель достичь.
упование на высшие силы, которое живет внутри меня. Оно в сердце моем. И по этой причине не чувствую надобности искать его в мечети или церкви. Не зарекаюсь. Может, когда-нибудь поменяются взгляды.
Ответ на первый вопрос- смысл жизни . На второй -Лк17:5.
Как определяют веру современные психиатры?
Если человек беседует с вымышленными персонажами и повинуется им - его лечат от шизофрении.
Если он делает то же самое, но называет себя христианином - он "верующий".