Религия, вера
Чисто умозрительный вопрос ...Многие верующие говорят что у животных нет души ...А что если (вн).
Точно. у Животных нет души.. жестокие
Шариков-сволочь был-однозначно!)
Э.. . А кто сказал, что душа содержится в мозге?
Сват и Лика очень точно выявили некорректность Вашего вопроса) )
Поменьше слушайте о том, что якобы "многие" что-то там говорят - кто их считал, этих "многих"?
Шариков хоть и литературный персонаж, но всё ж ходячий урок....
Евгений Тригуб
Да ладно вам мадемуазель) не цепляйтесь к частностям - смотрите со стороны допущений .
У животных нет души, и у человека нет души. Но у души есть тело человека, и тело животного.
Эти верующие не читали Библию, значит они не верующие, по крайней мере не в Бога. У животных есть душа.
Душа - это РАЗУМ, ВОЛЯ, ЧУВСТВА.
Уверен, что-нибудь придумают в оправдание. Те догматы не учебник геометрии - есть где разгуляться фантазии. )
Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Все живые существа — как люди, так и животные — души.
Евгений Тригуб
Салют СИ )!
Пересадка мозга вряд ли получится, а вот насчет души в Ветхом Завете написано, что в животных бог вдыхал ее!
да ладно, христианство негров то только относительно недавно к людям с душой причислило, а вы про обезьян с пересаженными мозгами)
Наука не знает как работает мозг.. . Протяженность нейронных цепочек и скорость химических реакций не может обьяснить быстродействие мозга.
Бехтерев В. М. (его именем назван Питерский институт мозга) предположил - "Мозг - интерфейс между миром настоящим и миром идиальным".
...Есть ли душа? По Бехтереву получается, у любого живого существа есть душа. А если принять во внимание общую структуру ДНК, душа есть у микробов и даже у растений. Посему... Скорее да чем нет.
Томачка ))))))
Душа и у человека и у животного в крови. Кровь есть душа.
А относительно того, что мозг является интерфейсом, я соглашусь и с вами и с Бехтеревым.
Только это связь не с миром идиальным, а скорее всего это наш винчестер, т.н. жесткий диск.:-)))
У животных есть душа. Это православное учение. У растений нет души. Но у жив. душа не бессмертна.
Все дхармические религии учат что у животных есть душа, что животные это просто перевоплощенные люди. То есть наказание такое кармическое - если будучи человеком жил как скотина, как зверь злой, то в следующий жизни и получишь желаемое в полном объеме - родишься скотиной, животным в полном смысле...