Религия, вера

Так так, верующие, анука-сь, скажите, животные наделены душой, способны они - мыслить? Вн...

Животных многие воспринимают как инстинктивные "машины", не способные сопереживать, помогать кому-то, действовать вопреки "природным" программам.. . Так вот, как вы считате, как обстоят дела на самом деле ?
Если животные не думают то что делает их мозг? T_T Мышление животных изучает целая наука - зоопсихология. Животные могут думать, анализировать, понимать смысл слов (после нахождения в человеческом обществе) и даже осмысленно обмениваться информацией.
Кирилл Шмойлов
Лучший ответ
На самом деле, Славень, ситуация с животными меняется день ото дня. Сейчас на планету поступают огромные потоки энергии, которые меняют сознание каждого живого существа. Одни виды животных не могут выдержать этих потоков и целиком уходят с лица планеты, другие адаптируются к ним и научаются мыслить, как человек. На планете за грядущее десятилетие появятся кардинально новые виды животных и растений, а бывшие - научатся понимать чселовеческую речь и будут на уровне детей.
Мар *******
В Библии указывется, что душа животных в крови их. Оттого симитские народы спускают кровь (готовят кошерную/халяльную пищу) .
По основному вопросу - не имея мыслительных функций, а только инстинкты - собаки, дельфины, котики, медведи и др. братья меньшие - не смогли бы выполнить приказа "сидеть", "ко мне" и т. д. - в инстинктах это не прописано. Достаточно посмотреть в глаза собаке - она ждет, она готова угадать желание хозяина, или слинять...
Оля Замковая
пипец! ты б еще спросил о необходимости подтираться... Нигде в библии не опровергается отсутствие души у животных!
Душа есть в животных, но они живут инстинктами.
душа есть, но не как у человека.
она лишена самосознания.
Дух и душа есть у всего живого, даже у самой примитивной бактерии, ибо дух Божий животворит оный, а в душе заложена Программа развития ее. И способность мыслить заложена в каждой душе, но она зависит от уровня организации ее, места, времени и облика воплощения, а так же от индивидуальных особенностей ее. Если внимательно наблюдать за душами, то можно заметить и в животных начальные стадии разумности человека, и в человеках остаточные скотские черты на уровне животных инстинктов. Все смешалось в доме Облонских ...:-))) Порой и не поймешь сразу, с какой именно скотиной дело имеешь, но при внимательном рассмотрении и небольших тестах, любая тварь явно проявляет себя, не глядя на свой внешний вид :-))) И в этом, кстати, тоже проявляется Премудрость Божия :-)))
Вот не знаю что сказать . Три кота были и три разных характера . Один вообще такой умница просто инстинктом не объяснить .
Думают только люди, а животные наделены инстинктами.
В ведах говориться: "Всё что может рождаться, расти, стареть и умирать имеет душу. " Просто животные, растения и минералы не имеют разум. Поэтому животные вынуждены полагаться на инстинкт. Я желаю всем счастья.
Животные это и есть душа так говорит библия. Часто животные помогают не только преставителям своего рода но и другим что говорит о их более высоком положении че машины.
Даже у женщин раньше не было души, потом главные попы собрались, и голосованием решили что есть, просто более грязная, чем мужская
Kазах
В библии есть момент, когда бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
Душа животных не мыслит, она живет инстинктами. Восприятие ограниченных инстинктов, способны запоминать и повторять то, что воспринимает память. Душа человека способна мыслить, принимать решение и менять их.
Все живое имеет душу. Но если взять к примеру птицу, то если птенец выпал из гнезда то она не полетит спасать его а будет охранять остальных. Пчелы не делают чертежей своего улья, они и так знают как его строить. Но они помогают друг другу. Тот же маугли которого вырастили животные, или же кошка может заботиться о щенятах.
Лена Шихова
Ну, ведь и мы не почкованием...
Животные - имеют душу таким образом: лев умирает, душа идет к другому новородившемуся львенку. Птицы - души самоубийц.