Религия, вера
вера в бога это карточный домик из догм, где каждая догма держит весь дом и убери одну и дом посыпется?
Примерно так. Именно поэтому религии постоянно делятся почкованием. Изменишь одно слово - и вот тебе уже новая секта со своим набором догм и своими приверженцами. Далее в дело вступает динамика неравновесных систем.
Карточный домик из догм - это Ваше собственное видение веры.
Чушь какая-то. Ну вот взять Троицу. Есть и христианские секты и нехристианские религии, где этого догмата нет. И что они менее успешны?
Айзат Толеу
троица не догмат
Нет.
Догмы - это закрытые до времени тайны.
То, что Бог - Святая Троица - была тайной ранних христиан.
По мере распространения учения (веры, религии) понабилось ее формализовать и придать гласности. Что и было сделано на одном из Вселенских Соборов.
Догмы - это закрытые до времени тайны.
Айзат Толеу
что нет то?
Рыбак, где ты "р" потерял )))
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
(Деян. 4:11)Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
(Матф. 21:42) ЕСТЬ УЧЕНИЕ ХРИСТА КОТОРОЕ ГОВОРИТ О СПАСЕНИИ ЧЕРРЕЗ ВЕРУ В ИСКУПИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ ХРИСТА =ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ НА КОТОРОМ ДЕРЖИТСЯ ВЕСЬ ДОМ 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф. 16:16-18)

Айзат Толеу
галь, ну правда, не я тебя первым рвал, я в середине очереди был, а ты меня только запомнила))