Религия, вера

По мнению психиатра П. Б. Ганнушкина, существует положительная связь между религиозностью и жестокостью, о чем это он?

Религиозность . даже, определяется жестокостью.)
Татьяна Чудная
Лучший ответ
чем человек религиознее, тем он более склонен разделять людей на своих и чужих, это следствие внутривидовой агрессии, а когда агрессия направлена не на решение продуктивных и жизнеспособных задач, то она перерастает в жестокость. Всё логично! и не думаю, что так считает один ганнушкин
«Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых» Значит религия получает от300% и выше.
Мария Морозова
Чем более человек религиозен, тем более жесток. Все верно.
А вот о чем: религиозность=детскость и подростковость. А всем известно, что дети и подростки существа жестокие, если брать в общем их психологию. Религиозность это как-бы отрицание самой этой жестокости, поэтому яв-ся "положительной связью". Но это отрицание жестокости носит не внутренней характер, а ориентирован на иное (иного) - бога, учителя, какого-то авторитета, отца, идеала и т. д. те на того, кто по определению обладает лучшими качествами. Если ч-к своим самосознание выходит из детского и подрасткового периода, то отрицание жестокости носит характер внутренний, это значит что нет внешних факторов удерживающих от нелицеприятных поступков, т. к. ч-к имеет собственные внутренние критерии блага. Вся приступность и религиозность в мире основана на сознании подростка. Взрослый ч-к не религиозен и не преступен, т. к. обладает САМОСОЗНАТЕЛЬНЫМИ ценностями чести и достоинства. Добавлю что нерелигиозность взрослого ч-ка не означает его взрослость, но религиозность и преступность всегда означает подрастковость. Так что кто взрослеет тот умнеет, а кто не взрослеет, тот с возрастом становиться религиозным. Так что лучше быть в молодости набожным, есть шанс поумнеть.

Вот еще один пример подрасткового сознания привела Наталья Крылова - разделение на своих и чужих. Вспомним у подростков - кто не с нами тот против нас, группировки всякие и т. д.
о действии нечистого духа в человеке
Галя Колтунова
...между религией и жестокостью-может быть... между религиозностью и жестокостью-нет...
О том что религия это инструмент для достижения власти определенной группы людей
Ну и я это заметил. Христиане не испытывают жалости, читая в Библии про убийства египетских детей.
Разве это не жестокосердие?
Наверное о том что самые жестокие поступки человечества были оправданы религией!