Религия, вера

ЗАЧЕМ огонь Б-жий убил Надавай Авиуда? За что такая жестокость и мстительность? Левит, 10

Денис )))
В Левите 10:1 еврейское слово зар (в ж. р. — зара́; букв. «чуждый») применяется к «незаконному огню», с которым сыновья Аарона Надав и Авиуд предстали перед Господом. Господь не повелевал им этого и поэтому уничтожил их огнем (Лв 10:2; Чс 3:4; 26:61). Затем он сказал Аарону: «Не пейте вина и крепких напитков ни ты, ни твои сыновья, когда входите в шатер собрания, чтобы вам не умереть. Это постановление на века для вас и ваших потомков, чтобы вы отличали святое от несвятого и нечистое от чистого, а также чтобы учили сыновей Израиля всем постановлениям, которые Господь дал им через Моисея» (Лв 10:8—11). По всей видимости, это указывает на то, что Надав и Авиуд находились в состоянии опьянения, из-за чего они осмелились предстать перед Богом с огнем, который он не повелевал приносить. Вероятно, этот огонь был незаконным в том смысле, что его принесли не в то время, не в том месте или не так, как подобало, а может быть, состав фимиама был не таким, какой описан в Исходе 30:34, 35. Состояние опьянения не оправдывало греха Надава и Авиуда.
Валерия Мамсурова
Лучший ответ
А за что аналог бога в Средиземье Гэндальф Белый убивал орков, гоблинов, троллей? За хороший нрав? Измена богу - это изготовление тьмы, боли, мерзости и т. п. В магическом мире. В человеческом же - первые шаги ко тьме, мерзости и т. д.