Религия, вера
Почему в православии прихожане - рабы б-жьи, а в других христианских течениях — б-жьи дети?
"Кто боится Господа и соблюдает Его заповеди, тот есть раб Богу. Но это рабство, в котором и мы находимся, не есть рабство, но праведность, ведущая к сыновству. Господь наш избрал Апостолов и вверил им благовестие Евангелия. Данные ими заповеди установили для нас прекрасное рабство, чтоб мы господствовали над всеми страстями и совершали прекрасное служение добродетели. Но когда мы приступим ближе к благодати, Господь наш Иисус Христос скажет и нам, как сказал Апостолам Своим: «Я уже не называю вас рабами, но друзьями Моими и братьями: потому что все, что слышал от Отца Моего, сказал вам» (Иоан. 15, 15)." Св. Афанасий Великий
Сергей Юрков
Вы знаете что Христос пришел к евреям, их спасать? Если вы еврей, то ваши стремления понятны, но мне как то не хочется находиться в раю рядом с безбожными и развратными "праведниками" ветхозаветными. К тому же я не разделяю деления людей на людей и гоев, не разделяю всей политики описанной в ВЗ о господстве евреями над другими народами, их ограбление, закабаление и жизнь на их земле за их же счёт. Вы, наверное, со всем этим согласны, раз решили следовать за Христом?
прочти, для начала, начало евангелия от Иоанна. 1главу.
Это одно и тоже, только понимать надо правильно рабы слуги но дети для отца,
или в хотите сказать что все боги и нет единого Бога? :)
Бог один остальные его слуги преданные и не преданные!
да, это любопытный факт истории. рабовладельческая европа перевела "слуга господа", а Россия - "божий раб".
Как утюг не называй, он плавать не будет. Название раб божий надо у Бога заслужить. ибо раб исполняет волю отца Бога. А дети мы все весь живой мир и ангелы тьмы.
Что бы воспринять духовные наставления надо успокоиться, вот их и успокаивают как рабов.
православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история
Регина Ахметова
"Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный"
Откуда такая информация?
а разве ты считаешь себя дитём или рабом Иисуса Христа, хавер?