Религия, вера

как выснилось, сейчас уже почти что не сжигают. Почему тема католической инквицизии так трогает умы неверующих?

"МазохиЗты" они:))))
Сергей Василенко
Лучший ответ
Виктор Василевич зачёт :)))))))))))) отличный ответ
Эти люди просто замечают только плохое в вере, не берут в расчет, что те инквизиторы - никакие не христиане.

А что, еще сжигают?
Максим Романов
Виктор Василевич http://otvet.mail.ru/comments/answer/272327642/
Потому, что христиан хотят стереть с лица земли, но с начала опорочить их перед обществом. Видимо антихрист-хищник уже близко и возможно живет и проводит тщательную подготовку в кулуарах,. готовится к прыжку.
в россии сей орган именуется-борьба за чистоту веры. его никто не отменял. но был здравомыслящий Пётр1 великий-который попам за сжигание людей и мракобесие "плачащих икон"хвосты прикрутил.
"почти что не сжигают" :)

а так то есть где-то все же еще сжигают? А можно подробнее - кто, где, кого и за что сжигает?
Алексей Волченко Действительно. А время значение имеет? В 1890, 1960 или 2010?
И православной. Батюшки тоже иногда жгли.
Галина Шевченко Хватит брехать-то
Татьяна Мавлиханова Ну как на таких Глоких Куздр реагировать?
Жизнь и смерть важные вещи для любого человека, для любой сущности. И как умереть, важно для человека. Сжигать во имя веры, во имя Бога. Хм. Тут всплывают и наши фанатики от Бога. И люди понимают, что дай им такие полномочия, то всё повторится. Вон, женщину камнями закили по масульманским религиозным канонам. И религия тут не причем. Люди такие. Ничего не изменилось. И нашим, дай волю. С именем Господа сожгут и бесноваться будут. Россия. ((
Akbar Igamberdiev
"Некоторые преступные женщины, совращенные сатаной и попутанные дьявольским наваждением, верят и утверждают, будто они ночною порой скачут на каких-то животных с Дианой, языческой богиней, или с Иродиадой и бесчисленным множеством других женщин и будто они проносятся таким образом в безмолвии глубокой ночи через необозримые пространства, повинуясь во всем велениям богини.. . И пусть бы они одни погибали в своем неверии, а то они увлекают на путь погибели и других. Ибо бесчисленное множество, обольщенное этим ложным мнением, верит, что это — правда, и, веря так, уклоняется от правой веры и впадает в заблуждение язычников, полагая, что кроме единого бога существуют какие-то другие божественные существа. А посему священники во вверенных им церквях со всей настоятельностью должны проповедовать народу, что все это сущая ложь.. . С кем, конечно же, не бывает, что в ночных грезах он будто покидает самого себя, и кто во сне не видывал того, что не приходилось видеть наяву? Но кто же может быть настолько глуп и безрассуден, чтобы все подобное, что происходит с духом, относить к телесному существованию? - поймете этот отрывок, поймете почему.

Для тех, кто не понял: поскольку дьявол никоим образом не равен богу, он не может даровать никакой магии, ведь она по сути своей чудо. А значит, ведьм не существует, и всякий, кто пытается обвинять в ведовстве, в черной магии, - лжец и еретик.
Ирина 0000000
Они живут прошлым. Для них грязь важнее чем чистота.
Да и по сути это всего лишь отмазка. форточка чтоб не примать христианство.
по делам их узнаете, вот и помнят люди дела, ведь больше то и вспомнить нечего.
Тему разделения христианства на католицизм и православие отнесли в прошлое. На самом деле это случилось гораздо позже. Поэтому инквизицию приписывают католикам, хотя это касалось всего тогдашнего христианства. И представляют инквизицию, как борьбу с еретиками. Хотя это тоже не так. К сожалению наша школьная программа, а именно там заканчивается знакомство с историей большинства людей, крепко лукавит по поводу многих событий человеческой истории. Умы же, чем больше трогаешь, тем им полезнее. В независимости от веры и безверия.
А к примеру 1960 год (Сейлемские ведьмы) это считается - "сейчас" или уже -"давно"?))
Адия Рашит
Регина Шамсутдинова это давно.сей час-действие за час времени который проходит не посредственно
как выснилось, сейчас уже почти что не сжигают))))))))))))))))))))))))))))))))
Игорь Чиж
Виктор Василевич пришли к такому консенсусу)))))))))