Религия, вера

Что конкретно дает человеку так называемое Духовное развитие? Что это такое вообще, можно ли использовать ее с пользой?

Ириshа ***
Понимание процессов, протикающих в окружающем мире. А понимание ведет к гармонии. В гармонии людям ничто не мешает жить и радоваться жизни ...
М.
Мадияр .
Лучший ответ
ни чего кроме гордыни и чувства собственной важности
польза появляется когда разобравшись со всем этим понимаешь что это обман
На мой взгляд, духовное развитие делает человека добрее и сильнее...
Более быстрое продвижение в эволюции Души.

Ах, да, пардон, у вас ее нет
* * *adok * * *
Атеистический взгляд на Мир приучил всегда и во всем полагаться на свои собственные силы. Религия, наоборот, принижает значение Личности человека, отводя ему участь раба. А чтобы подсластить пилюлю, добавляют «божьего» . Правильная же ориентация Сознания заключается в том, что человек осознает себя наперсником Бога на Земле и в то же самое время понимает свою зависимость от Него. Что это означает? Человек понимает: в нем сосредоточено все то, что необходимо ему для жизни и Эволюции. Он познает свои возможности и раскрывает их, используя силу мысли, психической энергии. При этом понимает могущество заложенных в него природой возможностей, но ощущает себя частицей объективных процессов, а значит, свою зависимость от них. Также он понимает, что может формировать новые объективные процессы, вдохнув в них жизнь силой своей мысли, по-прежнему находясь в зависимости от них. Бог есть Жизнь. Жизнь есть объективность. Зависимость человека от объективности – есть его зависимость от Бога.
Человек же продолжает искать гарантии везде и всюду, даже в плане духовного совершенствования, заглушая в себе при этом понимание, что все зависит только от него.
Андрей Опалько
В моем понятии духовное развитие приближает челоаека кТворцу, делает чище и мудрее, а польза вздоровье, ощущении счастья, и радости от жизни
Павел Белов
Уверенность в будущем, чистую совесть, счастье!
Nurgul Oryngali
духовный рост - это означает расти посредством Святого Духа. Ведь человек сотворен не только физическим телом, которое скорее является одеждо для нашей души и духа. Но из-за того, что наш дух спит, а душа зависит от физического тела, то нужно, чтобы Бог вдохнул в нас Своим Святым Духом. Это когда наш человеческий ум преображается, обновляется Духовным познанием, записанным в Библии. Но для этого человеку необходимо родиться заново, пережить небесное рождение. Так Иисус объяснял этот процесс Никодиму - религиозному деятелю. Польза от духовного рождения огромна, невозможно даже объяснить человеческими мерками, так как сразу же человек получает спасение от вечной смерти и приобретает жизнь вечную. Не говоря уже о порядка 100 благословений Господних, которыми Он одаривает верующих в Него.
Душа -это слияние разума и сердца. Развитие разума происходит в постоянном труде, учении, познании науки, исскуства и техники .А школа сердца -это дружба, любовь, семья. Применяются накопленные знания и опыт всегда с пользой для окружающего нас мира, мы ежедневно создаем свои творения.
Юра Кульков
Умение держать себя в руках.
Независимость от мнения окружающих.
Лучше понимать и видеть людей (за счет познания самого себя) .
Много чего может дать, только плоды духовного развития разнятся у всех - кому-то одно, кому-то другое - можно не угадать.
Но с другой стороны - если подходить с явной позиции выгоды - можно ничего не получить, мне кажется даже в атестическом мире ценится безкорыстность
V*
Vesnushka ****
Представте себя Творцом. Вы огромный организм. И вдруг на Вашем теле появился нарыв. Что Вы будете делать? Естественно удалять. Так вот мы все со своими поступками, мыслями, желаниями и т. д. нарыв на теле у ТВОРЦА.
Akmal Muhammadiev
Духовное развитие дает человеку осознать: Как велик Бог! Как мал человек! И все же человек-создание Божие по Его образу и подобию! И наше стремление быть похожими на Бога и делает в нас Духовное развитие, то есть Дух Святой помогает нам быть в близких отношениях с Богом, что бы быть похожими на Него. Так как это желание Бога! "Будьте святы, ибо Я свят","...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. "
Gani Dairabaev