Может ли такая церковь называться христианской?
Уж не исламом ли здесь пахнет?
Религия, вера
Что вы знаете о мормонах?
Моромны не мусульмане и не христиане - это языческая секта.
Основатель Джозеф Смит родился в 1805 г. в местечке Шарон, штат Вермонт, в США. В 1816. У Смитов было семеро детей. Так как семья была очень бедна, в ней часто шли разговоры об индейских сокровищах, которые где-то закопаны и которые надо только найти и раскопать, и тогда они, наконец, разбогатеют. Джозеф с детства ходил и всюду искал клады. У него даже был "магический камень" (какой-то необработанный кусок кристаллического вещества местного происхождения. в 1826 г. он был привлечен к суду за шарлатанство, при помощи которого "зарабатывал" деньги.
В 1823 году, когда Джозефу было уже 18 лет, случилось второе видение [10], в спальне, где он перед сном молился Богу, прося избавить его от от похотливости. В ответ на его молитву явилось что-то вроде облака света, в середине которого зависала в воздухе, не касаясь земли, какая-то "личность", назвавшая Джозефа по имени, а себя - "Ангелом Моронием". "Ангел" со странным именем [Moron по-английски значит "дебил".] рассказал Джозефу много интересного. Это откровение и можно считать настоящим рождением мормонства.
"Мороний"", рассказал лежавшему в постели Джозефу о существовании некой книги, написанной на золотых пластинах и погребенной в тайном месте (опять тема клада) . Эту книгу ему следует раскопать и перевести, но ему будет позволено сделать это лишь тогда, когда он найдет нужную особу, на которой ему необходимо будет жениться что он и сделал в январе 1827 г. .
После этого ему (по его словам )опять явился Мороний и дал позволение забрать золотые пластины из того места, где они были закопаны: на горе Куморе в штате Нью-Йорк. Джозеф раскопал золотые пластины, принес их домой и следующие два года переводил то, что на них было написано. Впоследствии это получило известность как "Книга Мормона" (отсюда и название секты) . Книга сейчас имеет 616 страниц.
Джозеф был из бедной семьи и образования не получил. Он читал с большим трудом, а писал только самые примитивные фразы, да и то с большими ошибками. Переводить как он сам объявил, нужно было с "реформированного" древнеегипетского языка, на котором были написаны пластины. Конечно, языка этого он не знал, но ему было дано откровение о том, как нужно переводить. Пластин естественно никто не видел, ,
Перевод шел примерно так: Джозеф, смотрел в шляпу, где т лежал один небольшой магический камень, и оттуда что-то надиктовывал. В 1830 г. "перевод" "Книги Мормона" был закончен. Большинство мормонов и сегодня верит в божественное происхождение "Книги Мормона"
1835 году, в г. Киртланд (ш. Огайо), появился бродячий торговец древностями, демонстрировавший за деньги 4 мумии и несколько древнеегипетских папирусов. . Джозеф после своего перевода "Книги Мормона" слыл знатоком древнеегипетского языка, торг. принес ему свои папирусы для перевода. Джозеф приобрел папирусы за 2000$/ Обследовав документы, Смит объявил, что это писания самого Авраама, во время его пребывания в Египте, . Джозеф разработал "ключ к древнеегипетскому алфавиту" и через некоторое время издал "перевод" первого папируса как "Книгу Авраама", она была включена в число мормонских святых книг. Считалось, что этот папирус погиб при пожаре в Чикаго в 1871 г. . Но в 1967 г. именно этот папирус обнаружили в музее Метрополитен в Нью-Йорке и передали в дар мормонской церкви. Папирус был мормонами опознан и с ликованием принят. У ученых появилась возможность сравнить хоть один из "переводов" Джозефа Смита с оригиналом. Оказалось, что это самый обычный ритуальный погребальный текст.
Мормоны верят в то, что Иисус и Бог, являются двумя различными богами, каждый из которых обладает физическим телом. Кроме них, вся вселенная заселена бесчисленным множеством богов. Мормонам поощряется многоженство они даже выписывают имена мертвых и брачуются с ними, чтобы после смерти все мертвые женщины составили их гарем.
Подробнее ЗДЕСЬ
Это секта.
Какая разница? Вы хотите там порядок навести ?
Это христианская СЕКТА! Истиной там точно не пахнет
Большинство исследователей религии относят мармонов к маргинальным протестантам. (Христианство делится на три основных направления6 православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестанских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) . Маргинальные протестанты, термин, используемый многими религиоведами для обозначения ряда сект, вышедших из недр протестантизма, но в своих вероучениях отошедших от основных догматических положений протестантизма и христианства в целом. Маргинальные протестанты либо дополняют Библию иными источниками"Божественного откровения", либо заменяют её собственными Писаниями (напр. мормоны"Книгой Мормона". К маргинальным протестантам относятся Свидетели Иеговы, мормоны. К исламу эта секта не имеет отношения. (Общее с мусульманами многожёнство на земле и вера в то, что в раю и мусульман и мормонов ждёт гарем) . Корни этой секты христианские, пусть даже далеко отошедшие от Истины.
Источник: Энциклопедия: Народы и религии мира// под ред. Тишкова В. А. , М. , 1998
помоему смешное слово мормоны.
ПРичем здесь Ислам!!!! Буш мармон че мусульманин а войну против Исламсого мира начел так для отвода глаз. Не надо скидывать на других христьяни всегда были агрессорами мармоны христьяни!!
Справка о мормонах есть во всех религиозных справочниках, а почесать язык можно о ком угодно....
Я думаю что нет