Религия, вера

Что вы знаете о мормонах и хотите ли узнать больше?

Темур Пазылов
Наша сказка смешна, а мормоны, анектотами руководствуются.
Александр Гончаров
Лучший ответ
Я была мормоном. И у меня есть кое-какая иноформация для всех людей. Если интересно - прочтите мой блог. я там рассказываю все, что со мной произошло. www_djkjns_livejournal_ru (расставьте точки вместо черты)
А за чем узнавать? Помесь христианства, ислама, буддизма и еще много чего - взято оттуда наиболее им удобное и подходящее. Обычное хрен знает что.
Soledat Rustem-Zalova
Мормоны ставят свою книгу мормона выше Библии, этого достаточно для вывода об этой секте, посему больше и узнавать не надо....
Темур Пазылов Все, кроме кошерных иудеев/христиан, ставят свои книги выше вашей библии. И что из этого?
Большинство исследователей религии относят мормонов к маргинальным протестантам. (Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестантских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, неопятидесятники, меннониты) . Маргинальные протестанты, термин, используемый многими религиоведами для обозначения ряда сект, вышедших из недр протестантизма, но в своих вероучениях отошедших от основных догматических положений протестантизма и христианства в целом. Маргинальные протестанты либо дополняют Библию иными источниками"Божественного откровения", либо заменяют её собственными Писаниями (напр. мормоны "Книгой Мормона"). К маргинальным протестантам относятся Свидетели Иеговы, мормоны, секта "Дети Бога".
Секта "мормоны" была основана Джозефом Смитом в 1830 году в США. Смит утверждал, что ангел открыл ему новую библию- КНИГУ МОРМОНА (Мормоны почитают "Книгу Мормона" наряду с Библией) , и что Иисус вернётся в Америку, чтобы возвести Новый Иерусалим. Тосле смерти Смита мормоны под руководством проповедника Брайэма Янга переселились на запад США и основали новый центр в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Их религиозная практика включает аскетизм, крещение взрослых, многожёнство, крещение умерших, брак с умершими. Мормоны запрещают употребление алкоголя, чая, кофе, курение.
Организация церкви носит строгий иерархический порядок. Церковными руководителями являются в основном мужчины. Женщины могут руководить только женщинами и детьми. Мормоны верят в то, что церковью руководит Иисус Христос через откровения, которые может получать только один человек, называемый пророком или президентом церкви. Он является частью Первого президентства, в которое кроме него входят два советника. Оно руководит Кворумом двенадцати апостолов и другими организациями, которые все вместе составляют то, что называется Высшей властью церкви. В свою очередь эти организации руководят определенными церковными учреждениями на более низких ступенях иерархии, которая заканчивается президентством приходов. Все руководители избираются из числа прихожан и не получают зарплаты за церковное служение. Все члены церкви, включая руководителей, должны отдавать церкви десятую часть своих доходов (десятину) . Церковь оказывает огромное влияние на образ жизни своих прихожан и время от времени принимает участие в обсуждении различных общественных проблем. Церковь ведёт активную миссионерскую работу по всему миру. (Например, через бесплатные курсы английского языка)
_M
_ Matvey _
что это вобще :D