старец Паисий Святогорец
Часть первая. О грехе и диаволе
Глава пятая. "Благословите, а не кляните... " [1]
Один человек спросил меня: "Почему мы поем в Великую Четыредесятницу: "Приложи́ им зла́, Го́споди, приложи́ зла́ сла́вным земли́;" [2] ? Ведь это же проклятие". Я ответил ему: "Когда варвары ни с того ни с сего идут войной на какой-то народ, желая его уничтожить, и народ молится, чтобы их постигло зло — то есть, чтобы сломались их колесницы, заболели их лошади, чтобы им что-то помешало, то хорошо это или плохо? Священное Писание имеет в виду именно это — чтобы они встретили препятствие на своем пути. Это не проклятие".
— Геронда, а когда проклятие имеет силу?
— Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую — страдающую — или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад — к тому, от кого оно изошло.
— А как можно освободиться от проклятия?
— Покаянием и исповедью. Я знаю много подобных случаев. Люди, пострадавшие от проклятия, осознав, что их прокляли, потому что они в чем-то были виновны, покаялись, поисповедывались и все их беды прекратились. Если тот, кто виновен, скажет: "Боже мой, я сделал такую-то и такую-то несправедливость. Прости меня", — и с болью и искренностью расскажет о своих грехах на исповеди священнику, то Бог простит его, ведь Он — Бог.
— А наказание постигает только того человека, на которого направлено проклятие, или же и того, от кого оно исходит?
— Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик — убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.
Полностью: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/paisiy_slova_s_boluy_o_sovremennom_cheloveke_40-all.shtml
Религия, вера
что знaчeт 'проклясть чeловeкa'? и нa сколько это сeрьёзно для того кого прокляли?
Ничего не проходит бесследно ни для того, ни для другого.
"Проклятье "опасно тому, кого проклинают.
И страшно в своих последствиях для проклинающего
(страдает род до седьмого колена!)
Лучше этого не делать, т. к. любое зло - это палка о двух концах...
Серьёзно для проклинающего.
Показывает всю меру своей убогости.
Меня вот проклинала одна безумная.... я ей простил, но умнее она так и не стала :)
Показывает всю меру своей убогости.
Степан прав.
все относительно.
да это не шутки уж точно
Не берите в голову, оно и не пристанет.
По-моему, страшно, когда Бог проклянет. А от остальных проклятий Бог хранит, если на Него полностью полагаешься. В Библии Бог сравнивается с надежной башней, убегая в которую человек будет в полной безопасности.
Гораздо серьезнеи для самого проклинающего.
Ольга Иршина
проклинающий-от невозможности больше терпеть.Проклятье-как призыв к божьей каре.Причины разные.И потому разные и следствия.
На проклинаемого вообще не влияет.
Проклясть человека такого кто сам занимается неправильными делами очень легко потому что уже есть у него такая почва в его натуре! ! Но проклясть человека осознающего свои действия любящего людей и сострадающему им это невозможно ибо некуда прилепить там это проклятие. Так что будьте всегда осознанными и вы будете сиять в глазах других людей ибо из вас будет изливаться теплая блаженная энергия не отождествляйте себя со случившимся с происходящим вокруг вас действи1 -пропустите это через свое сердце и вам никто и никогда не скажет что вы неправы!! Молитесь за проклинающих вас !!!
Ооо... ну за ето будет наказание от Бога.
ЖЖуть....
Капица (первый атеист всея руси) в одной из своих передач "подтвердил" что Шарона прокляли. типа энергетический удар.
Проклясть - это провозглашать смерть или другие неприятности в жизни другого человека, как правило, должно быть произнесено "в духе\2, т. е. с глубоким чувством и сердцем.. .
Если вины проклинаемого нет, - не страшно, если проклинающий не имеет власти над проклинаемого )))
2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит. 26:2)
Лучше благословлять, нежели проклинать, ведь посеянное слово вернется к сеятелю с добычей )))
(Прит. 26:2)
Проклятие - это кара Божия, осуждение за особо тяжкие грехи. Пророк Иеремия говорит: «Проклят всяк творяй дело Божие с небрежением» (Иер. 48, 10). Действие проклятия выражается в болезнях, а часто и в смерти. благодатный старец Паисий Афонский говорит: «…если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад - к тому, от кого оно изошло» .
Таким образом, мы видим, что проклятие - это зло, привносимое нашими словами в жизнь в любом случае, независимо от того, кто прав - проклинающий или проклинаемый. Заповедь Божественная говорит: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44). «Благословляйте, а не проклинайте» (Рим. 12, 14), - увещевает нас Апостол Павел. Но если уже такое случилось и проклятие произнесено, то нужно постараться исправить это искренним покаянием перед Богом. Если родители вспомнили, что проклинали своих детей, нужно немедленно раскаяться в этом и сказать своим детям, что перед Богом снимают с них свое проклятие. Если вы узнали, что кто-то когда-либо проклял вас, нужно непременно постараться примириться с ним и добиться, чтобы он снял свое проклятие. Если же случилось так, что проклинавшего или проклятого уже нет в живых, нужно примириться с ним посредством церковной молитвы и поминовения усопшего. А на сколько это серьезно, почитайте вот тут http://ricolor.org/history/mn/nv/jusupov/
Если реально виноваты, то может подействовать. Если боитесь или мнительны - тоже заденет. Проклинающий в любом случае несет наказание, даже если его незаслуженно обидели. Хотя.. . наказания без вины не бывает.
Проклясть - значит НАЗВАТЬ сознанию человека его истинную вину, котору он подсознательно ощущает и предупредить, что справедливость наступит - бесповоротно и неизбежно. . Вызывает у слабых - панический страх, у сильных - адекватную реакцию и действия по исправлению ошибок.
"проклятие" значимо только для того, кто в него верит
моя мама на пустом месте прокляла меня и теперь у нее лимфосаркома крови, а у меня хрен знает что....
Сандра Андреевна
В Священном Писании сказано: «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Притч. 26, 2). Молитесь за свою маму, просите у Господа о ее прощении. А о проклятии лучше не вспоминать, не обращайте на него внимания, чтобы этими пустыми страхами не растравлять душевную рану. http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=5587
Андрей Захаров
Мама не проклинает свое дитя. Надо думать,чтобы свалить свои проблемы на нее.На пустом месте ничего не бывает,только полынь растет.
я умею влёгкую...
Чем слабее и меньше духовно человек, тем сильнее действует проклятие.
я в это не верю
На всякий случай лучше этого не делать, потому как не исключён "закон бумеранга".
Если поверите, это может иметь плохое последствие для Вас. Если нет - ничего страшного. Но главное, это проклятие вернётся бумерангом к самому проклинающему или обрушится на его самых близких и любимых, ни в чём не повинных людей (может случиться, что даже в следующем поколении).
Проклятие имеет двойную силу, она дважды опаснее и для прокленающего
Если за этим грех человека
или даже он не смог защититься, принял проклятие
или даже сам на себя сказал
оно исполнится.
Покаяние, причастие освобождают от этого.
или даже сам на себя сказал
оно исполнится.
Для того кто в это верит это серьездно
Елена Шипилова
И не верящему в это , достается , уж поверьте. сама прошла через это , пока не простила от всей души - не освободилась.
Серьезно, для нескольких воплощений, даже не одного поколения, если оставить без прощения. Прощение -Великая освобождающая сила. Проклятие бумерангом бьет, по обеим сторонам. От этого все заболевания крови, онко-заболевания, уродства и прочее. Но боятся не нужно, нужно прощать от всей души. Без злорадства и злопыхательства .Простить значит отпустить все, не держать в себе плохого, не вынашивать планов мести. Удачи Вам !
Господь в Евангелие сказал: Благославляйте проклинающих вас.
В Библии написано - Не мстите за себя возлюбленные! У Меня отмщение, Я -воздам! По этой причине, человек, который не отдал свою проблему Богу, а сам начинает ее решать проклятиями, мало того, что грешен. Но и эти проклятия вернутся к нему же.
серьёзно для обеих сторон. Проклинающему надо простить, проклятому-раскаяться в содеянном.
Настолько что лучше самому пристрелиться!
. Проклятие произнесено на: землю (Бытие 3:17),Каина (Бытие4:11), Ханаан (Бытие 9:25), Двух сыновей (Бытие (49:7), Непокорных (Втор. 28:15-45), Мероза (Суд. 5:23),Восстановителей иерихона (Иис. Нав. 6:17), Город (6:17), Запретное (Иис. Нав. 6:17), Запретное (Иис. Нав. 22:20). Вызвано: Полвеншением на дереве (Втор. 21:23), Грехом среди Божьего
народа (Иис. Нав. 7:12), Обладанием запретным (Иис. Нав. 6:18), Извращением Евангелия (Гал. 1:8-9), Хулою на Христа (1Кор. 12:3). Примеры: Голиаф (1Цар. 17:43), Валаам (Числа 22:1-12), Смоковница (Мар. 11:21), Апостол Петр (мат. 26:74),Всякий распятый (Гал. 3:13),Столетний грешник (Ис. 65:20), Апостол Павел (ради Израиля) -(Рим. 9:3).
"Незаслуженное проклятие не сбудется"(Библия) .
Это гораздо серьёзнее для того, кто проклинает:

Прокляните Мероз, говорит Ангел יהוה, прокляните, прокляните жителей его за то, что не пришли на помощь יהוה, на помощь יהוה с храбрыми.
Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна!
Воды просил он: молока подала она, в чаше вельможеской принесла молока лучшего.
[Левую] руку свою протянула к колу, а правую свою к молоту работников; ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его.
К ногам ее склонился, пал и лежал, к ногам ее склонился, пал; где склонился, там и пал сраженный.
В окно выглядывает и вопит мать Сисарина сквозь решетку: что долго не идет конница его, что медлят колеса колесниц его?
Умные из ее женщин отвечают ей, и сама она отвечает на слова свои:
верно, они нашли, делят добычу, по девице, по две девицы на каждого воина, в добычу полученная разноцветная [одежда] Сисаре, полученная в добычу разноцветная одежда, вышитая с обеих сторон, снятая с плеч пленника.
Так да погибнут все враги Твои, יהוה! Любящие же Его [да] [будут] как солнце, восходящее во всей силе своей! - И покоилась земля сорок лет.
(Судьи 5:23-31)
Серьезно?
(Судьи 5:23-31)
Серьезно?
это серьезно только если это человек греховный, если нет, то проклятие не подействует, а для проклинающего - это серьезно
Это тоже, что и ругательство. Для того, кого прокляли это только психологическое влияние - доверчивые найдут себе беду...
Избранный народ как-то сказал Пилату
Кровь на нас и на детях наших.
Сами себя прокляли и расхлёбывают до сих пор.
Кровь на нас и на детях наших.
Не надо в это верить и бояться, тогда ничего не страшно!
Проклятие - это сбой духовного и физического развития человека. Если проклятие сильное, то организм и дух того человека будут разрушатся (болезни, депрессии) , либо будет другой негативный эффект, например, бесплодие.
Неправильно направленное проклятие, наносит вред тому кто его наносил.
тяжело бывает тому, кто проклинал, все материально в мире, возвращается бумерангом, да еще и каким!
Это всплекс беспомощной злобы - ударить (убить) слабо, так хоть испугает.
проклянуть человека-загнать его одной ногой в могилу, да и после смерти не давать покоя. А самому взять грех на душу за убийство того человека
хз я 50на50 верю
просто так не проклинают,на это есть причина.а причина бывает разная.разбил семью ,унижал,избивал и.т.д.За то что первый зашел в туалет за это не проклинают.это абсурд
это очень серьезно и для того кто проклинает и для того кого проклинают...
История знает немало примеров, когда проклятие как сбывалось в отношении того, на кого "падало", так и возвращалось к проклявшему.