Религия, вера
Почему Елисей проклял детей? По чьему повелению были растерзаны дети?
Почему Елисей проклял детей? По чьему повелению были растерзаны дети?"И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!Он оглянулся и увидел их и проклял их именем יהוה. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка".
Вероятно, это был весьма закомплексованный человек, который отрывался на детях и использовал во зло свои знания. Любой человек скажет, что дети не ведали, что творили, а значит должны быть прощены. Этот Елисей был злым, неразвитым и неумеющим прощать. Да и что это за вера, которая позволяет проклинать? Мудрый человек поступил бы высокоморальнее, чем Елисей.
Господь сказал пророку Илии что отобрал для Себя 4000 праведных мужей с семьями а до остальных ему дела нет
кого не убьет царь Северного государства-того погубит Царь Иудеи
А кого не прибьет ни тот ни другой-ими Елисей займется
Возможмо, оглянувшись он увидел, что они натворят в будущем, и ужаснулся.. .
По-видимому, основным поводом для насмешек послужило то, что на Елисее была знакомая людям одежда, в которой служил пророк Илия, а дети не хотели, чтобы в окрестностях появился какой-нибудь преемник этого пророка (4 Царств 2:13).
Чтобы рассеять сомнения в том, что он преемник Илии, и научить этих детей и их родителей должному уважению к пророку Иеговы, Елисей проклял насмешников именем Бога, которому служил Илия.
Иегова показал, что одобряет Елисея как своего пророка, выведя из леса двух медведиц, которые растерзали 42 насмешника.
Иегова действовал столь решительно из-за их вопиющего неуважения к каналу связи, которым он пользовался на земле в то время.
Стоит извлечь урок из этого события прошлого...
Вопрос справедливый. Если еще актуально, то здесь есть ответ на ситуацию, которая случилась с Елисеем: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/za-chto-prorok-elisej-prokljal-detej.html
Израиль в то время впал в идолопоклонство, хотя Илия и обличал их будучи очень сильным пророком. Елесей же был очень мягким пророком и не воинственным как Илия. Эти дети повторяли оскробления в адрес Иеговы ибо были идолопоклонники, издевались над Иеговой и Его пророком. Сам Елисей никогда бы так не поступил но Дух Божий повелел ему проклясть таковых в этом пример будующим поколениям все проклинающие Иегову погибнут. Шутить с Богом нельзя. Далее Елисей со свойственной ему мягкостью обучал Израиль послушанию, организовал семинари (школы пророков) и многие были спасены, наверно уже никто не насмехался над ним Бог зашитил его Елисею и так было не просто .