"Близ города Вефиля Елисея увидели вышедшие из города дети, и стали смеяться над ним и кричать: "иди, иди, плешивый! " Он сказал им, что за такое непочтение к старшим они будут наказаны Богом. В это время вышли из леса две медведицы и растерзали сорок двух детей из них. "
(4 Царств 2:23-24)
Религия, вера
почему Елисей приказал медведям разорвать 42 ребёнка?
Дети вкусные
Елисей был глуп и невежественен. а вот остальное миф
Урок другим подросткам (да и взрослым), чтобы хотя бы от страха Божья поступили мудро (не ругали истину, Бога и Божьего человека) и
тем самым спасли свою жизнь (не физическую, но после воскрешения) от вечной гибели.
Гуманизм, однако. Как и при потопе - потоп тоже выражение любви и заботы о человеке.
Евгений Черных
ну конечно - давайте вам отрежут голову в знак любви и заботы
а тебе в жизни не встречались например люди, на которых если кто то руку поднимет или причинит намеренное зло и причем не чувствующие раскаяния - упорствующие во зле, то вскоре такие лишались жизни, хотя их никто не проклинал .. и наказание не от них исходило ?
Евгений Черных
Я просил на вопрос ответить, а не задать новый вопрос
Это евреи уже тогда на русских бочку катили...
за разбитые окна вобще сжег бы живьем
Современный вариант: и вышел из подъезда бомж-Компот и надавал малолеткам по жопе кованым сапогом.
Евгений Черных
надавать по жопе и разорвать - это вещи разные
Просто у Елисея стоял только на расчлененку, и когда медведи разодрали детей, он сладко подрочил.
Евгений Черных
отличный коммент Борян
По доброте душевной.
Весь народ, а не только дети грешили и пренебрегали Богом, они неоднократно, на протяжении многих лет предупреждались пророками, но так ничего и не поняли, и вот скопившаяся ярость обратилась на грешников, растерзав их детей. "Человеческое проклятие не имеет силы, а суд вершит только Бог"
Евгений Черных
чтобы показать что его назначили, востребовалось убить детей - отлично.
Бог не мог доказать что Елисей пророк положительным примером, понадобилось сделать зло и горе, причинить страдания и боль - бог у вас какой то садист убийца, маньяк - Верьте в нормального бога, а не в психически больного.
Откуда в Вефиле медведи?
Евгений Черных
они вышли - написано же - из тюрьмы наверное вышли
Это филистимляне канибалы по прозвищем медведи.
42 же, ну разве не очевидно? Больше не нашел.
Первое: подростки проявили вопиющее неуважение к назначенному Богом пророку Елисею, когда они стали насмехаться над ним, выкрикивая: «Иди, лысый! Иди, лысый!»
Чтобы доказать, что он является преемником Ильи, и научить этих детей и их родителей уважению к пророку Иеговы, Елисей проклял насмешников во имя Бога, которому служил Илья. Иегова показал, что считает Елисея своим пророком и одобряет его: из ближайшего леса вышли две медведицы и растерзали 42 ребенка
Евгений Черных
Рустем Сагиров
Ты не думал, что наказание должно быть соразмерным проступку: иными словами, предать смерти за оскорбление не справедливо и не логично.
Медведицы были голодные.