Религия, вера

Верующие и богословы, прошу прокомментировать историю про убитых медведицами 42 детях, которые дразнили Елисея...

«И пошел он (Елисей) оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и. проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка» .

Только не надо говорить, дескать, Елисей и Бог тут ни при чём, это просто случайность. Тогда зачем эта ужасная "случайность" была упомянута в Библии, которая случайностей не допускает, ведь на всё воля божья? И говорить, что типа "зверю не прикажешь" тоже не надо, бог зверей направлял в ковчег, аль забыли?

И не надо писать, дескать слова Библии никогда не толкуются аллегорически, а исключительно буквально, и если Библия не говорит, что по слову Елисея вышли медведицы и растерзали детей, то именно так и было. Тогда какого хрена все богословы и псевдоверующие здесь постоянно твердят, что Библию нельзя трактовать буквально, например, что яблоко познания - это вовсе не яблоко, а метафора. Вы уж определитесь между собой!

Также не надо говорить, что бог убил детей и те сразу попали в небесный рай. Зачем тогда вообще убивать, если можно сделать так, чтобы те просто извинились за грубость?

Что же это за бог такой любвиобильный, который убивает глупеньких детей, топит и сжигает миллионы людей, делает из них соленые столбы и т. п?
Трудно поверить, что этот фрагмент из Библии боговдохновенный, да и стоит ли в это верить?

Убийство детей, о которых сам Иисус говорит, что они ближе к Богу, чем взрослые, а тут такое! Противоречие очевидное!
Тимур Пшуков
Лучший ответ
Пафнутий Фамилиевич Бог не гумманист .Главное спасение Души а не тела.Иначе его миссия заключалась бы скажем в продвижении медицины и прочего.Одна женщина молила Бога спасти ее ребенка от смерти.Тогда я вился ангел и показал как она всю жизнь будет мучатся с сыном уголовником и потом он ее убьет.Но она все умоляла надеясь все исправить.Тогда сынок выжил но в итоге все же убил маму.
Nargiz Fahratova Не пытайтесь своим омраченным грехами умишкой оценивать Бога и Его Священное Писание. Даже в нашей с вами жизни бывают события, которые нам кажутся ужасными, но в самом деле идут нам или другим людям на пользу. За время истории человечества тысячи раз страдали дети. В описанном случае в Библии есть, конечно, и прямой смысл: не смейся над служителями Бога, не оскорбляй их. Но есть и ещё многие смыслы. который мы постигнуть не можем. Я знал под Киевом двух старушек Варвару и Дарью. Они были просты и добры как дети. На их глазах после войны священник Евфимий шел из церкви. Подросток закричал: сейчас убью попа и схватил камень. При ЯСНОМ небе раздался гром и молния поразила подростка. Протоиерей Евфимий его потом отпевал в своей церкви. Было это в селе Деревяны под Киевом. Местные жители до сих пор это вспоминают.
А интересно, Елисей - это языческое или христианское имя? помните царевича Елисея у Пушкина, а ведь сказка о дохристианских временах....
Рустем Хайрединов Елисей - имя еврейское (Элиша́). Сказка не о дохристианских временах -) Они там повенчались в конце с царевной-то )
Действия Бога нечего обсуждать. Он совершенен и ни перед кем отчета не держит.
Видит сердце и намного вперед.
Возлюбите праведность и будете жить долго. А беззаконники будут уничтожены, чтоб не мешать хорошим.
Анатолий Леденев Было бы сейчас Средневековье, вы бы в первых рядах с факелом в руках шли бы сжигать тех, кого считаете беззаконниками. Уж ваше сердце видно не только богу, но и любому читающему ваши строки, любвиобильная вы наша "верующая".
Главное в том, что люди уже несколько тысячелетий говорят "да" этому богу описанному в ВЗ, а значит все что описано в там уже было у них внутри. Человек может принять лишь то что резонирует с его внутреннрим миром.

В тантрических текстах Шива говорит, что подобные писания создаются им для привлечения и разрушения умов пашу, т. е. невежественных людей не способных к исправлению.

Не нужно трогать и пытаться "пробудить" людей, которых в религии привлекают убийства, мучения, смерть, снафф и т. п. Просто скажите большое спасибо этим людям, что они не вами) . Ведь на самом деле это прекрасно что они и их мировоззрение так безмерно далеки от вас!
Алексей Сущенко Вы глубоко заблуждаетесь, не понимая сути христианства! Мучения, страдания, зло это НЕ ХРИСТИАНСТВО! А это есть СЛЕДСТВИЕ грехопадения человечества и действия дьявола! А Бог есть ЛЮБОВЬ! И христианство это религия ЛЮБВИ! И СПАСЕНИЯ от греха и смерти! Именно Жертва Иисуса Христа на кресте во имя спасения человечества от всеобщей гибели от греха, есть ВЕЛИЧАЙШИЙ АКТ ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ! Он не имеет прецедента, никто из людей не способен на такой подвиг!
Рим.5:7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
1) Главной причиной насмешек над Елисеем, по-видимому, было то, что дети увидели одежды Илии на каком-то плешивом человеке. Они понимали, что Елисей — представитель Иеговы, и хотели, чтобы он ушел подальше от них. Они сказали ему: «Иди» , что могло означать: «Иди в Вефиль» или «Вознесись так же, как Илия» . Очевидно, в поведении детей отражалось враждебное отношение их родителей. Как важно, чтобы родители учили своих детей уважать представителей Бога!

2) Иегова не терпит, когда к его назначенным представителям проявляется неуважение. Когда нечестивые дети стали насмехаться над пророком Иеговы Елисеем, Бог немедленно наказал их (2:23, 24).

3)печальный пример немедленных действий, связанных с проклятием. Это произошло, когда Божий пророк Елисей шел из Иерихона в Вефиль. В сообщении говорится: «Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним, и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Царств 2:23, 24). Неизвестно, что точно сказал Елисей, когда, ругая, проклял насмехавшихся над ним детей. Тем не менее то устное проклятие возымело действие, потому что его произнес во имя Иеговы пророк Бога, действовавший в согласии с Божьей волей.
7 По-видимому, основным поводом для насмешек послужило то, что на Елисее была знакомая людям одежда, в которой служил Илия, а дети не хотели, чтобы в окрестностях появился какой-нибудь преемник этого пророка (4 Царств 2:13). Чтобы рассеять сомнения в том, что он преемник Илии, и научить этих детей и их родителей должному уважению к пророку Иеговы, Елисей проклял насмешников именем Бога, которому служил Илия. Иегова показал, что одобряет Елисея как своего пророка, выведя из леса двух медведиц, которые растерзали 42 насмешника. Иегова действовал столь решительно из-за их вопиющего неуважения к каналу связи, которым он пользовался на земле в то время.

4)Очевидно, взрослые были настроены против пророка Иеговы, и их отношение передалось, по-видимому, и их детям.
В 4 Царств 2:23, 24 рассказывается о том, как шайка детей насмехалась над пророком Бога: «Иди, плешивый! иди, плешивый! » В ответ Елисей «проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка» . Эти бурые сирийские медведи могут рассвирепеть, если застать их врасплох или если им покажется, что их детеныши в опасности (2 Царств 17:8; Притчи 17:12; 28:15). Бог использовал их для осуществления своей справедливости над теми, кто грубо презирал его представителей и таким образом – самого Иегову.
Тот факт, что ребенок мог встретить таких животных в горах вокруг Силома, должен помочь нам еще больше по достоинству оценить ту веру, которую проявили родители Самуила, приведя его служить при скинии.
Imran Ismayilov
Анатолий Леденев по-видимому, возможно, очевидно - не те фразы, чтобы что-то основательно доказать, товарищ сектант.
Imran Ismayilov После вашего вопроса провел свое собственное исследование. Спасибо.
Для Бога нет надобности смотреть человеку в паспорт, выясняя совершеннолетний он или его нельзя наказывать "по малолетке".

Если те дети (а скорее всего подростковая банда, ибо что делать детям одним в таком количестве за городом, если там львы, медведи, змеи, и т. д.? ) додумались совершать нападки на божьего Пророка, то они ясно понимали что делали.
Тогда Бог не скрывался от людей, все были в курсе, и ответственность за богоборчество была самая максимальная.

И за это получили заслуженное наказание.
ОК
Олег Купцов
Джумахон Рахимов какая подростковая банда, ясно сказано - дети
Автор вопроса несомненно желает представить дело так, что во всем виноват "Злодей Бог"!)) Однако, в данном отрывке НИ СЛОВА не сказано, что это сделал Бог! Но написано, что именно ЕЛИСЕЙ, используя свою духовную власть как пророка Божьего, проклял этих детей! А когда вступает в силу проклятье, Бог . убирает свою защиту, и уступает место своему противнику, сатане. . А вот он уже не поскупится на зло!) ) Он и послал эту злосчастную медведицу, которая и убила бедных глупых детишек. . Нигде не написано, КАК отреагировал на это Бог.. .
Но зато в Новом завете мы видим, наконец, отношение Бога к тому, когда избранные Его служителя ПО ПЛОТИ, обидевшись, иногда начинают проклинать. .
Лук. 9:51 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
Вилен Голован Человек не имеет возможности творить чудеса иначе как через духовную силу.
Пророк может творить чудеса только молитвой к Богу!
а атеистам можно говорить?
имя библейского божка Самаель слуга Сатанаили (Чернобога), это если брать во внимание сказочных персонажей
Aida Skidan
Я думаю, в тот момент Елисей понимал суть смерти гораздо яснее, чем тогда, когда проклинал детей и предавал их на растерзание медведицам. Он думаю, испытал настоящий ужас от реалии смерти. Но в тот момент, когда согрелось сердце ребенка, оттаяло наконец и сердце Елисея, вернее, тот его уголок, который он хотел спрятать и заморозить. И вместо холода по нему потекло тепло. Тепло, которое, как бывает после обморожения, вначале приносит нестерпимую боль, а уже потом - блаженство и жизнь.

Взгляните теперь на Елисея с оттаявшим сердцем. Посмотрите на его последующую жизнь, и вы увидите, какие перемены может произвести Господь с человеком, если он открылся Ему.
...Две тысячи лет назад люди распяли беззащитного Агнца. Растерзали Его. Все человечество причастно к этому убийству, потому что за грехи каждого человека пострадал Иисус Христос. Может ли человечество искупить свой грех? Или лучше забыть об этом, как пытался некогда Елисей забыть 42 убиенных дитя? Но Господь будет будить и тревожить нашу совесть, как делал это с Елисеем. И будет такое продолжаться до тех пор, пока человек не откроет Богу все уголки своего сердца. Лишь тогда придет исцеление и забьет в душе источник благодати и мира.

Господь даровал людям великую свободу. Не все и не всегда могут достойно и правильно распорядиться ею. Обратитесь к Богу. Он простит и воспитает каждого, кто обратится за помощью. Он научит любить и помогать, а не проклинать. Он даст силы делать чудо: И когда окружат нас духовные слепцы, мы скажем: «Господи! Открой им глаза, чтобы они увидели Тебя!».
Анатолий Леденев Есть конкретные факты, конкретные строки, всё остальное про чувства Елисея и оттаявшие сердца - это домыслы. Вопрос избитый, но на него нет ни одного достойного ответа! Поэтому "избивать" его будем и дальше.
Светлана Матвеева Получается так, что если дальше критиковать Гундяя, то нас всех растерзают медведи. Или они только по детям, которые слабо понимают что они делают?
Бог в этом случае показал свою истинную рожу.
Леся Рагозина
Евгений Евдокимов помним что это был ветхий завет, Бог не любил народ за грехи их, а теперь НЗ Бог есть Любовь он бы так не поступил, Бог тоже меняет свое решении и радуйтесь, что в Вашу пользу!
Наталья Марущак Как же легко тебя убедить, однако, что Бог плохой..) Забываешь, что Он еще тебя милует.. Но время Его милости подходит к концу: Иисус грядет! Вот тогда что ты Ему скажешь? А ведь Он тебя все еще любит .. и ждет..
А если не понятен вопрос, прочти мой ответ ниже.)
Да ну его, сказки эти разбирать. Я не верю в священные писания, для меня это все фольклор, типа Калевалы.
Юра Шадрин
А что тут говорить? Эти больные, как один, на голубом глазу фанатично утверждают, что Бозя от большой любви разорвал детей в клочья .
Вот такие у него методы ...
Вот такая больная психика у верующих
Миха Якушев
Когда вы были маленьким, на вашу беду медведи вас не растерзали. Теперь вы выросли большим. И грехи ваши теперь огромные. У вас стало намного меньше шансов избежать вечных мук. Впрочем, раз ваша жизнь пока ещё продолжается, у вас ещё есть шанс уверовать и попросить на исповеди в церкви прощения у Бога за своё глупое богохульство. Но время идёт.. .

Не пытайтесь своим омраченным грехами умишкой оценивать Бога и Его Священное Писание. Даже в нашей с вами жизни бывают события, которые нам кажутся ужасными, но в самом деле идут нам или другим людям на пользу. За время истории человечества тысячи раз страдали дети. В описанном случае в Библии есть, конечно, и прямой смысл: не смейся над служителями Бога, не оскорбляй их. Но есть и ещё многие смыслы. который мы постигнуть не можем. Я знал под Киевом двух старушек Варвару и Дарью. Они были просты и добры как дети. На их глазах после войны священник Евфимий шел из церкви. Подросток закричал: сейчас убью попа и схватил камень. При ЯСНОМ небе раздался гром и молния поразила подростка. Протоиерей Евфимий его потом отпевал в своей церкви. Было это в селе Деревяны под Киевом. Местные жители до сих пор это вспоминают.
Анатолий Леденев Сколько злорадства и ехидства в Ваших словах и Вы считаете себя праведником. Было бы сейчас Средневековье, Вы бы ручки потирали, созерцая как меня, богохульника библейского бога, сжигают на костре живьём. Признайтесь, что Вами движет не желание защитить бога, который сам себя защитить может, а желание защитить своё самолюбие и выслужить себе местечко в небесном раю. Лицемер!
Мораль. Не троллите фанатиков. Они на вас инквизицию нашлют. История показала, что это так и есть.
Дарья Бугрова
Анатолий Леденев Я смерти не боюсь, тем более за правое дело ))
Вторая заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения.. . ибо Я Господь, Бог твой. Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня... "
Дети копируют своих родителей. Вероятно, что родители этих детей неуважительно высказывались в их присутствии о Божьем пророке, который, наверное, был лысоват. Мол, вот, опять пришёл обличать нас, надоел уже. Шёл бы свой дорогой".
Помню, когда в 2001 году в прямом эфире показывали горящие башни торгового центра в Нью-Йорке, показали и то, как на это реагировали в арабских странах. Этому событию радовались женщины и дети. ненависть к Богу передаётся, как говорят, с молоком матери. Если родители не учат своих детей почтительно относиться к Богу, то и дети будут своих детей учить тому же. А в третьем и четвёртом поколении наступает такая деградация, что смерть для них становится милостью от Бога. Наверное это и произошло с теми детьми.
Но здесь интересно ещё посмотреть и на самого пророка. Тут он обиделся, что его так обозвали, а немногим позднее Бог показал ему: "а как насчёт того, чтобы вернуть к жизни хотя бы одного? " Мол, легко проклясть, а благословить?
Что будет с этими детьми в вечноти? Сказать трудно. Может это было наказание для их родителей, отвернувшихся от живого Бога и ставших поклоняться идолам? А дети будут спасены? Мы не знаем. Но это урок и нам. Когда у нас есть возможность осмыслить своё отношение к Богу, а мы отворачиваемся и пренебрегаем такой возможностью, не случится ли что-то подобное с нами, если мы не научим своих детей уважать Бога и Его представителей, которых Он посылает нам, чтобы мы могли задуматься и спастись со своими детьми для вечной жизни? Как мы отвечаем на Его любовь? Насмешкой? Тогда всё может произойти...
Нечестивых детей, нечестивых жителей Вефиля, главного средоточия культа тельцов – детей, позволивших себе, может быть, с ведома отцов своих, имевших основание враждебно отнестись к истинному пророку Божию, оскорбить пророка, постигает страшная кара по слову пророка за легкомысленное издевательство над ним («плешь» – символ позора, Ис. III:17 сл.) .
1) Эти дети не попали в Рай по определению, до воскресения Господа нашего Иисуса Христа, все умершие попадали в ад. Там были места для праведников, но это был ад.
2) Изучая Святое писание, которое написано для нашего научения, мы должны выносить пользу для своей души, а осуждая Благого Бога мы наносим ей вред.
3) Просто смешно, когда тварь советует Творцу, как Ему поступать, ты всего лишь земляной червь, не более. Смирись и познай Милость Творца и Любовь Его.
Andrei Guzun Иисус сошел в ад после смерти,затем воскрес. И потом для Бога нет времени ни настоящего ,ни прошлого,ни будущего. Он одновременно всегда и везде.
Библейский Бог, личность зла и добра вместе
Mariyika Pshenina
какие там дети -малолетние бандиты... вон сейчас в Буркина-Фасо такие же малолетки убивают людей по 18 долларов за человека... вы говорите бог зло?! а вот если бы я был бы богом -то этой планеты давно уже не было бы, я б её стёр вместе со всем её злом. ..ног -норм чувак, а Исус -проповедовал лучшее что было у вас людей за всю вашу историю.