Религия, вера

Атеисты, давайте уже решим все Ваши вопросы касательно пророка Елисея и детей. Чем Вам такое толкование не по душе?

Пророк проклял не малых ребятишек.

В оригинале используемое слово "малые" может быть переведено как "меньший, младший, маловажный", а "дети" может быть переведено также:

1 . мальчик, отрок;

2 . юноша, молодой человек;

3 . слуга, раб.

То есть мы видим здесь не детишек, вышедших без родителей за пределы города, а толпу озлобленных подростков. Сегодня мы знаем, что могут натворить "юноши" такого возраста - об этом много говорится в новостях.. .

Тем более они его не просто высмеивали. Они называли его лысый и призывали взойти на небо.. . Дело в том, что слово переведенное "идти", может иметь также перевод в оригинале "взойти", А это в корне меняет ситуацию!

Злые подростки обращались к пророку Елисею, насмехаясь над ним, мол, попробуй взойти на небо, как недавно твой учитель Илия (см. стихи 4 Цар. 2:11-18 чуть выше исследуемого нами текста) . Это было пренебрежением не просто человеку Елисею, а пророку Божьему и непосредственно Богу, мол, тот не возносил Илию, как думали тогда многие.. .

Стоит добавить, что Вефиль в северном царстве Израиля в то время уже стал местом поклонения альтернативным Иерусалиму в Иудее, что было отвратительно Богу. Вскоре 10 колен Израиля за идолопоклонство и морально-нравственный упадок будут навсегда рассеяны в Ассирии (см. 4 Цар. 17:22-24).
за косяки перевода-пусть отвечает священный Синод.. он подписался.
Катима Акимканова
Лучший ответ
Игорь Жуков Тут не поспоришь
Вы из секты иеговистов?
Игорь Катаев
Игорь Жуков Нет, православный христианин. А что?
Мне ЛЮБОЕ толкование не по душе. Если вы толкуете (объясняете суть) мысли бога, вы должны быть по меньшей мере равны ему по разуму. Вы равны богу по разуму? Нет? Тогда ваши инсинуации никого кроме вас не интересуют.
Игорь Жуков Логично, даже очень
Это что то меняет?
42 ребенка ценнее, чем 42 юноши, или 42 взрослых человека?
К стати, взрослые такой фигней не маются.
Желаю тебе дожить до того, чтобы пьяный бомж изнасиловал и растерзал всего лишь одного ребёнка — но твоего. Вот тогда и будешь его оправдывать тем, что юродивый — человек Божий, ему сам Бог велел, а из ребёнка всё равно ничего хорошего не выросло бы: кому, как не Богу, лучше знать.
Причём, ты знаешь, ребёнка мне в такой ситуации даже не жаль: при твоём воспитании, из него действительно может вырасти только такая же социально неадаптированная и опасная для окружающих тварь, как ты.
Игорь Жуков Я смотрю , Вы очень гуманный и добрый атеист- прямо как в книжках. Впрочем, я и не удивлен- вам ведь можно, никто не запрещал. А потом пишите, что христианство и иудаизм- религии зла, а сами рассказываете о своих эротических мечтаниях про неких пьяных бомжей и убитых детей, которых Вам ,,даже" не жаль
Но , безусловно, самые опасные для общества люди- христиане. Не то что Вы, воплощение вселенского добра
То есть вы, ради оправдания Елисея готовы представить детей как исчадия ада.. . трактуй как будет удобно, удобная позиция, а главное без проигрышная...
притянуть за уши не получится, молодой человек...
Кровожадность меня ваша не перестает пугать. За малый проступок, где следовало бы отшлепать, рвут на части и вы ищете этому оправдание. Уверен, своему ребенку, в схожей ситуации, вы такого Елисея встретить на пути не пожелаете
Игорь Жуков Согласен