Вы вспомнили место в Писании, где описан этот интересный случай? Как правильно вести себя в таких случаях, когда тебя обзывают лысым, или очкариком ?
Ведь Иисус, основатель христианства говорил " любите врагов и благословляйте ненавидящих вас". А Павел вместо благословения проклял детей. Не понятно, как же вести себя христианину? Так, как советовал Иисус или так, как показал Павел своим поступком ?
Религия, вера
Если апостол Павел был христианином, почему он проклял детей, которые обзывали его, говоря "или лысый, иди... " ?
Этот эпизод случился не с Павлом, а с ветхозаветным пророком Елисеем: 4Цар. 2:23-24.
Кстати, русский перевод "дети" тут некорректен: "нэарим" это юноши. С учетом того, что они были жителями города, где процветал культ золотого тельца, ненависть к пророкам истинного Бога носила осознанный мировоззренческо-религиозный характер.
Понятно, что не оскорбленное самолюбие толкнуло пророка на призыв имени Господа, а убеждение, что неуважение к Богу, проявляемое через оскорбление Его представителей, достойно наказания. Пророк призывает Господа - и Господь наказывает юношей, демонстрируя, что истинный Бог поругаем не бывает.
Это был не Павел, а Елисей.
Конечно как Павел. Ведь любой христианин знает что именно Павел основатель религии Христа. А что Христос он же в христианстве идол. Это в исламе его почитают пророком среди прочих пророков.
Насчёт Елисея, надо ещё спросить себя, что делали дети без родителей, в таких количествах, за пределами города, где львы и медведи?
И как додумались докапываться до пророка, когда в те времена все знали что это пророк?
Больше смахивает на подростковую банду, которые как известно самые опасные.
Неизвестно что бы от Елисея осталось, не вмешайся вовремя Бог с этими медведями.
да просто впусти иисуса в сердце и прекрати трахать людям моск!
Галина Белякова
О! ИИСУС говорит твоим ротомозгом. Я восхищен!
Вы попутали апостола Павла с пророком Елисеем.
Основатель христианства Павел,
Иисус не написал ни строчки.
И до какого там колена проклинает? Я был в подобной ситуации. И понял ненависть.
Это был Елисей.
И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
К тому же эти дети прекрасно знали, что это пророк и тем не менее так поступали и это еще говорит о их родителях, возможно они так воспитывали своих детей против Бога.
Богоугодно кормить медведей детьми!
можно цитату где ап. Павел по-вашему так сделал? штот не припомню..
Жанакорган Каи Жанакорган Каи
Извините, я ошибся. То был пророк Елисей, тогда ещё не было христианства и нужно было ненавидеть врагов.
Приставка "если" здесь не уместна. Апостол Павел был апостолом Христиа он был последователем Христа, и лично от Иисуса принял благовестие.
То что Павел проклял детей, это целенаправленноя ложь автора, по всей видимости он мусульманин, и решил просто соврать что бы послужить дьяволу. Такого стиха в Евангелии нету где Павел проклял детей потому что они назвали его лысым.