Религия, вера

Как оправдать грабижы, насилие, убийства, людоедство во время крестовых походов, а так же опричников?

Всему своё время.
Игорь Гришин
Лучший ответ
Это разве наше дело?
Люди - тоже еда.. . Грабеж - тоже обоз. Ну, а насилие - женозаменитель.
Яна Полянина
Крови, пролитой поклонниками Бога, хватило бы для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект и религий на земле. Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.
ну во-первых: опричники к религии имеют такое же отношение, как и налоговая полиция. :)
а во-вторых: ненадо ничего оправдывать.. . история в этом не нуждается.... а вот учиться из её уроков стоит.
Эльвира Гарифуллина Вам по моему и не надо учиться, Вы уже учёные, у Вас же грех из поколения в поколение передается
А Вы думаете в эти походы христиане ходили? Наёмники, жаждущие грабежа и насилий!
завтра будет лучше чем вчера!
Виталий Бадов
солдаты устают на войне, надо ж им как-то снимать стресс
Tatjana Vostriakova
Завоевание новых территорий и пополнение казны. Других оправданий я не вижу.

А какое оправдание туркам-османам уничтожившим Византийскую империю?

Вообще зачем какое-то оправдание военным действиям?
Эльвира Гарифуллина да пофиг мне на османов, они пока не пришли, боюсь узнают когда сколько у нас баранов, так обязательно придут, они любят шашлыки
Господь рассудит по справедливостив Судный День
Вячеслав Тен
Так иенем же господа творились деяния сии! Вы еще конкистадоров забыли припомнить
Эльвира Гарифуллина сочувствую Вам и Господу Вашему, кому Вы поклоняетесь
не нужно никого оправдывать, не суди и не судим будешь
Эльвира Гарифуллина нужно и важно, я и пришёл, чтобы Вас всех судить и не зря Вас так долго собирал грешников, бойтесь возмездия за распятие моего Отца
Как оправдать то, что в принципе не требует оправдания.. . Именем Господа, говорите? ! Так может сказать любой маньяк-педофил, любой убийца, любой террорист.. . И что? ! Простить их что-ли, раз они верили, что во Имя Господа-Бога действовали? ! Как такие дела оправдать и главное - ЗАЧЕМ?
Amirani Khakhuta