Религия, вера
Христос - это бог солнца, а Аллах - это бог луны, правильно я понимаю?
Христос - это бог баранов. А аллах - бог язвенников
Степан Лапин
Лучше быть бараном Христа чем шакалом сатаны
Роберт Галстян
Кайся, несчастная, пока не поздно! То что ты говоришь, даже не этично. Многие люди приходят к Богу через большие скорби. Будь осторожна в таких смелых высказываниях.
Бог солнца Ар (или по коптам Ра) . На самом деле выдуманные персонажи. Только Библейский Бог реален.
Ничего ты не понял.
а Звезда утренняя кто?
Валентина Астафьева
Иисус Христос, но это аллегория.
Абсолютно неправильно
только одно не понятно... почему говорят, что Аллах ночью ничего не видит)
Lija Ivanova
кто говорит?
точно не мусульмане
вполне.. но Алах это бог пустыни скорее. По крайней мере у евреев Иагова, он же Аллах это бог пустыни был, когда у них было множество богов.
В древнем Египте солнце и луна были взаимозаменяемыми символами, потому что велась непрерывная война между солярными и лунными религиями. Из-за борьбы за власть между жрецами различных городов было утрачено Учение. Благодаря Моисею, учение выжило, но и среди еврейских жрецов продолжался разлад. Иисус обновил. Потом в христианстве начались расколы и делёж власти. В итоге куда скатилась современная религия непонятно. Если проследить вглубь веков, то в основном лунная является доминирующей и основополагающей в этом регионе, но существовали солнечные религии из соседних областей, благодаря прониканию элементов которых в лунные религии начинались разные конфликты и ереси.
чушь
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
22.5 Люди! Если вы сомневаетесь о воскресении, то рассудите: Мы создали вас из земли, потом из семени, потом из сгустившейся крови, потом из куска мяса, то красиво сложившегося, то некрасиво сложившегося (хотим объяснить это вам) : помещаем в утробах, как хотим, на определенный срок, потом выводим вас младенцами, давая достигать до полного вашего возраста: между вами есть такие, которые умирают в свое время, и есть между вами такие, которые доходят до дряхлых лет жизни, так что уже не знают того, что знали прежде. Также, ты видишь эту землю мертвою до бесплодия; но когда Мы низведем на нее воду, она распускается, ботеет и произращает семейства всяких прекрасных растений.
22.6 Так бывает потому, что Бог есть истина, что Он оживляет мертвых, что Он всемогущ;
22.7 Потому что наступит час, о котором нет сомнения, и что Бог воскресит тех, которые во гробах.
22.8 Между людьми есть такие, которые спорят о Боге, не имея знания, ни руководительного учения, ни просветительного писания.
22.9 Надменно ворочают они свою выю, чтобы отклонять других от стези Божией; им посрамление в этом мире, а в день воскресения Мы им велим наслаждаться огненною мукою:
22.10 «это вам за то, что прежде делали руки ваши, и потому, что Бог не притеснитель рабов своих! »
22.11 между людьми есть такие, которые служат Богу, как бы стоя на чем либо остроконечном: если с ними бывает что доброе, они при нем спокойны; а если с ними бывает что бедственное, они совершенно изменяются: они несчастны и в настоящей жизни и в будущей; это есть очевидное несчастие.
22.12 Кроме Бога, они молятся тем, которые ни вреда им не причиняют, ни пользы им не доставляют; это есть крайнее заблуждение.
22.13 Молятся тому, от кого скорее вред, чем польза: жалок покровитель! Жалок отдающийся под его защиту!
22.14 Истинно, тех, которые веруют и делает доброе, Бог введет в сады райские, по которым текут реки. Бог совершает, что хочет.
22.15 Кто думает, что Бог не поможет ему ни в настоящей жизни, ни в будущей, тот пусть прицепит вервь к верху и удавит себя, и посмотрит, хитрость его в состоянии ли устранить то, против чего он раздражался.
22.16 Так, Мы ниспослали его, как явные знамения, и в знамение того, что Бог ставит на прямой путь кого хочет.
22.17 Истинно, в день воскресения Бог сделает разбор между верующими, иудействующими, сабеями, назарянами, магами и многобожниками; потому что Бог присущ всякому существу.
22.18 Не видел ли ты, что Богу покланяется и то, что на небесах, и то, что на земле; и солнце, и луна, и звезды, и горы, и дерева, и животные, и многие из людей? Но на многих из них придет казнь.
22.19 Кого Бог унизит, того никто уже не возвысит. – Бог делает что хочет.
41.33 Есть ли кто по своему слову лучше того, кто молится Богу, делает доброе, и говорит: я один из покорных Ему?
41.34 Добро и зло не равны одно другому: тщись делать самое доброе, и тогда тот, у кого была вражда с тобою, будет тебе близким, искренним другом.
41.35 Но этого достигают только те, которые терпеливы; этого достигают только великие счастливцы.
41.36 Как скоро наваждается тебе сатаною какое либо наваждение, ищи убежища у Бога: Он слышит, знает.
41.37 В числе знамений Его ночь и день, солнце и луна. Не поклоняйтесь ни солнцу, ни луне; но поклоняйтесь Богу, который сотворил их, если Ему покланяться хотели вы.
41.38 И если они величаются, то да знают, что те, которые предстоят Господу твоему, хвалят Его ночь и день, не считая этого для себя тягостным.
41.39 В числе знамений Его земля, которую видишь поблекшею; но когда Мы пошлем на нее воду, она получает в себя силу и произращает. Действительно, Тот, кто оживляет ее, оживит и мертвых; потому что Он всемогущ.
41.40 Те, которые противятся нашим знамениям, не утаятся от Нас. Так тот ли счастливее, кто в день воскресения будет повергнут в огонь, или тот, кто будет идти в безопасности? Делайте, что хотите: Он видит, что делаете.
перевод Саблукова.
Владимир Воронин
По поводу затронутой Вами проблемы заметим, что такие символы, как полумесяц и звезда, старее ислама на несколько тысяч лет. Информацию о происхождении этих символов получить трудно, но большинство источников сходятся на том, что эти древние астрономические символы использовались народами Средней Азии и Сибири при поклонении солнцу, луне и богам неба. Есть также сообщения о том, что полумесяц и звезда использовались в качестве символа карфагенской богини Танит или греческой богини Дианы.
Город Византия (впоследствии Константинополь и Стамбул) принял символ полумесяца. По одним сообщениям, его выбрали в честь богини Дианы, а по другим – в честь сражения, произошедшего в первый день одного из лунных месяцев, в котором римляне победили готов. Так или иначе, полумесяц был изображен на флаге города еще до рождения Христа.
Я тоже заметил разниццу...) )
Но прежде чем делать выводы - необходимы - НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ улики!... чтобы не схлопотать, по зубам - от настоясчего Бога...;))))) гЫ
Не знаю за ислам, но христианство абсолютно лунная традиция. Лениво расписывать все аргументы. Просто поверьте.
P.S. Какое отношение имеют эманации творца к Христу? Если глубже копнуть, как вы предлагаете, Христос всего лишь эманация того же творца,
Елена Клинкова
а как же солнце, которое умирает и воскресает каждый день?
Христос-это Бог людей.
да, правильно понимаете
Бог солнца - Ра в Египетской мифологии.
А еще есть нимфы парков, садов, полей и огородов. Что у Вас в голове, молодой человек? Извините, конечно...
Елена Клинкова
конечно есть духи, только они за гранью нашего восприятия
ты все религии решил совместить? )
оригинально.. .
но делитански
оригинально.. .
но делитански
Бог всего Аллах, Иса пророк его.
а луна у мусульман по другим причинам.
Я был мусульманином . И могу сказать - эти религии ложны .
Сергей Лисица
имхо???
или аргументы есть???
Бытие 1
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Бытие 15
5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя
потомков.
Псалтирь 8
4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, 5 то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
Псалтирь 148
3 Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света.
Иов 22
12 Не превыше ли небес Бог? посмотри вверх на звезды, как они высоко!
Второзаконие 4
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
От Луки 20
41 как говорят, что Христос есть Сын Давидов,
42 а сам Давид говорит в книге псалмов: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
43 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
44 Итак, Давид Господом называет Его; как же Он Сын ему?
От Иоанна 12
34 Народ отвечал Ему: мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть
Сыну Человеческому? кто Этот Сын Человеческий?
35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во
тьме не знает, куда идет.
36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Даниил 3
62 Благословите, солнце и луна, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
Откровение 22
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
От Марка 15
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для
чего Ты Меня оставил?
1-е Коринфянам 2
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,
потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
Бытие 15
потомков.
Псалтирь 8
Псалтирь 148
Иов 22
Второзаконие 4
От Луки 20
От Иоанна 12
тьме не знает, куда идет.
Даниил 3
Откровение 22
От Марка 15
чего Ты Меня оставил?
1-е Коринфянам 2
Христос - Бог, который сотворил и солнце и луну и землю и вселенную и всё держит в Своих руках. Он творец всего.
неправильно, Солнце никакого отношения к христианству не имеет
"Если найдётся среди тебя мужчина или женщина, кто пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти" (Второзаконие 17:2-5).