Религия, вера
Вопрос верующим! Если я согрешила, раскаялась, полностью поменяла свое мировозрение (например! если воровала, то не ворую, есл
Вопрос верующим! Если я согрешила, раскаялась, полностью поменяла свое мировозрение (например! если воровала, то не ворую, если пила, то не пью, если осуждала, то не осуждаю) НО НЕ ИСПОВЕДОВАЛАСь! Этот грех вменится мне, или мои плохие дела покроются тем, что сущность моя уже не такая?
Хороший вопрос.
Если Вы искренне верите, что исповедь после покаяния ни к чему, то, если будете оставаться в новом своем преображенном состоянии, вы полностью смоете с себя грех и беспокоиться не о чем.
Если Вы не уверены, что исповедь не нужна, посмотрите на такое рассуждение.
Зачем нужна исповедь, если покаяние уже было? Ну во-первых, покаяние без свидетеля - это неполноценное покаяние, это не всё покаяние. Что это за покаяние, когда нам не было по-настоящему стыдно? Бога-то мы не стыдимся вовсе, так может постыдимся свидетеля. А во-вторых, Христос дал власть священнослужителям отпускать грехи и свидетельствовать о покаянии: "...как послал меня Отец, так и я посылаю вас.. . кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся... " (Ин. 20,21-23). Что это означает?
Грех - это вред, принесенный самому себе, рана, которую я нанес себе сам. Допустим, я шел босиком и наступил на доску с гвоздем. Гвоздь воткнулся мне глубоко в ступню. Это я совершил грех. Первое, что я делаю, несмотря на боль, выдергиваю гвоздь. Не буду же я и дальше с гвоздем в ноге ходить, да еще и доску за собой таскать. Это покаяние. Но одного покаяния недостаточно. Гвоздь я выдернул, но рана в ноге осталась. Если её не лечить, она загноится и может всю ступню придется отрезать. Поэтому я иду к врачу, который надлежащим образом обрабатывает мою рану, чтобы она не представляла опасности и совершенно зажила. Это исповедь. У врача мне может быть больно, рану-то надо прочистить, поковыряться в ней, ввести лекарство, может быть зашить (т. е. иголку в живую плоть погружать, да еще и нитки протягивать) , перевязать. Это страх и стыд, который я испытываю перед исповедью и во время неё.
Можно ли не каяться до тех пор, пока не дойдешь до исповеди? Можно, наверное - подобно тому, как можно ходить с гвоздем в ноге, пока через недельку не попадешь к врачу. Или через полгодика. Только что за это время с раной станет?
А можно не ходить на исповедь, если ты уже глубоко покаялся? Тоже наверно можно, гвоздь-то выдернут. Но если у тебя есть голова на плечах, к Врачу ты пойдешь: в ступне около трехсот костей и ты не знаешь, какие косточки могли быть повреждены, жилы нарушены, не произошло ли заражение всей крови и подобное.
И в-третьих, исповедь есть Таинство. То есть особое священное действие, где приступающему с искренним сокрушением и осознанием своей неправды подаются силы для борьбы с грехом.
Да ладно. Можно и без бюрократизма обойтись.
Некоторые исповедуются утром, а в обед уже жену топором гоняют.
Не надо быть такой щепетильной.
И возгордились)
Евгений Стукалов
Да нет,не возгордилась.Я о случившемся сожалею,но не совсем исправилась.Все равно ещё много работы,но к сожалению,многое осознать не могу...вот,например,есть грех,когда человек не благодарный.Я знаю,что это грех,а исправить не могу.Нет у меня в душе благодарности...такая выросла,так воспитали,и теперь это как бы моя сущность...я стараюсь исправится,но это ещё долгий путь..
Евгений Стукалов
Даже не представляю...
Раскаявшийся грешник - любимое дитя Господа
Старый неисповеданный грех остаётся, другое дело, что у Вас появились добрые дела, который могут покрыть старые грехи (а могут и не покрыть, ведь неизвестно количество добрых и злых дел) . Зачем же копить грехи?
Покаяние это изменение образа мыслей и жизни. Если было раскаяние, значит было и исповедание перед Богом, что достаточно для прощения грехов.
Мне один священник сказал: " Если у тебя внутри все жжет и ты не можешь с этим жить, вот тогда, на исповедь! " А так, это все от лукавого, сделка : Если я пойду, то мне простят или спишут... " Это не работает.... Это муслимы заключают сделки с Аллахом.... ( я тебе молитву или пост, а Ты уж будь любезен, мне Рай. да что б с Мерсом и с телками... ")
косвенно вы уже покаялись, так что все норм
Только священник может разрешить грехи на земле!
ДА, покаяние и исповедь должны быть обязательны, потому что бесы записывают нам все наши плохие поступки, даже помыслы, а когда происходит таинство исповеди, то Бог очищает душу и она становиться как у младенца, чистая и светлая. Раньше люди каялись во всеуслышание перед большим присутствием народа, а теперь только священнику.
Покаяние должен слышать Бог но утвердиться в вере помогает тот кто уже христианином стал!