Глубокая любовь Иисуса к своим ученикам подчеркивается уже в самом начале повествования Иоанна, в котором описывается последний вечер, проведенный им с апостолами. Иоанн пишет: «Иисус знал еще до праздника Пасхи, что настал его час перейти из этого мира к Отцу, и поэтому, возлюбив своих, которые были в мире, возлюбил их до конца» (Иоанна 13:1). В тот памятный вечер он преподал им незабываемый урок, как с любовью служить другим: он вымыл апостолам ноги. Иисус сделал то, что ученики должны были с готовностью сделать для него и для братьев, но они упустили такую возможность. Иисус сказал своим ученикам: «Если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу. Ибо я подал вам пример, чтобы как я сделал вам, так делали и вы» (Иоанна 13:14, 15). Истинные христиане должны с радостью служить своим братьям (Матфея 20:26, 27; Иоанна 13:17).
Иисус возлюбил своих учеников до конца. Он пожертвовал ради них своей жизнью, хотя они были далеки от совершенства (Иоанна 13:1; 15:13).
Своими высказываниями и Своим примером Иисус продолжает передавать Своим ученикам качества, которые помогут им победить мир.
Он видел, что они чисты сердцем и искренне преданы Богу.
Иисус преподал своим ученикам бесценные уроки и таким образом подготовил их к будущим испытаниям.
Религия, вера
Вопрос верующим-Ев.Иоан13гл-1ст-Что значит -возлюбив Своих живущих в мире.до конца возлюбил их?
будучи Богом смерил себя до смерти...
Смирил Себя до смерти крестной.
Нет больше той любви да кто положит душу свою за други своя.
До смерти.