Религия, вера

Любовь к ближнему - это чувство или нет? Если нужно возлюбить - значит любовь управляема разумом? Что значит возлюбить?

Дима Капуста
я бы сказал не делать ближнему того, чего не желаешь себе
Татьяна Коровкина
Лучший ответ
Спаситель говорит: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39). Не обращай внимания на то, как далеко ты отстоишь от этой добродетели, чтобы не начать ужасаться и говорить: "Как можно возлюбить ближнего, как самого себя? Могу ли я заботиться о его скорбях, как о своих собственных, и особенно о скрытых в его сердце, которых не вижу и не знаю, как свои? " Не увлекайся такими размышлениями и не думай, чтобы добродетель превышала твои силы и была неисполнима. Но положи начало с верою в Бога, покажи Ему твое произволение и старание - тогда увидишь помощь, которую Он подаст тебе для совершения добродетели. Представь себе две лестницы: одна возводит вверх на Небо, другая низводит в ад, а ты стоишь на земле между ними. Не думай и не говори: "Как я могу взлететь от земли и очутиться вдруг на Небе? "... Это, конечно, невозможно, да и Бог не требует этого от тебя, но берегись, чтобы не сойти вниз. Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй. А позже начнешь мало-помалу и добро делать брату своему, утешая его словами, сострадая ему или давая ему то, в чем он нуждается. И так, поднимаясь с одной ступени на другую, достигнешь с помощью Божией и верха лестницы. Ибо мало-помалу, помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Это значит возлюбить "ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39). Преподобный авва Дорофей

"Не любящий брата пребывает в смерти",- пишет апостол (1 Ин. 3, 14). Такой хотя телом и живет, но душою мертв. Ибо как тело душою, так душа Духом Христовым оживляется. А где нет христианской братской любви, там нет Духа Христова. "Всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего" (1 Ин. 3, 10). Но там, вместо того, дух неприязни: ибо душа или находится в благодати Божией и благодатью оживляется, или не имеет благодати и лишается жизни духовной. Одно из этих двух непременно следует: где нет жизни духовной, там смерть духовная, так же как где нет жизни телесной, там телесная смерть. За смертью духовной следует смерть вечная, если душа не воскреснет истинным покаянием. Святитель Тихон Задонский
Алёна Дюженко
Любовь к ближнему - это наша почетная обязанность! :))
Паша Емельянов
Разумом управляется всё в человеке. Даже немощи и оправдания послаблениям телесным. Вот человек говорит себе: - украду, в крайний раз и, завяжу, наворовал - внукам не прокутить ...И управил себя разумно в самое горнило перестройки сознания, лет на пять ...И внуков нет. И разума.. . В лучшем случае. Потому как иной, тоже разумно, себе планы строит опустить жулика на всё тленное ...С летальными вариантами. Разумно опасаясь возмездия.
Как же быть? Сознательно человек выбирает себе жену ...Обеспеченную, образованную, трудолюбивую, опрятную, ..
Женился и просчитывает сколько лет у неё на шее просидеть получится. А пришёл ейный хахаль, ..и вот бомж новосостряпанный уже сам от "женихов" разумно ховается ...
Или растёт себе разумная девочка, мечтает как "захомутать" приглянувшегося обеспеченного джентльмена. Разумные планы корректирует разумно. И так лет тридцать проходит ...
А ещё всплывают разумные планы поворота северных рек в степи средней азии. А ещё ...
Потому и истинно, что мудрость мира сего - безумие перед Богом.
Что ж такое - любовь к ближнему? Кто он этот ближний? А кто тогда дальний? И почему возлюбить не всех кого ни попадя, а именно ближнего?
Вот в Писаниях есть притча о добром самаритянине. Фактический сюжет к осознанию. Сильно рекомендую. А разум ...В человеке, что не печётся о жизни вечной, кто не стремится жить истинно по законам Бога нет разума. Спесь. Гордыня. Ханжество. Э
то в избытке. А вот разумности - нет.
Юрий Ляшов
возлюбить, значит - принять таким, какой есть, а не учить жизни и стараться переделать и исправить...
V.
Valentina .
Разум знает, где у него кнопка "ВЫКЛ"
Тут народ не любит цитаты библейские, но лучше апостола Павла не скажешь "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" Наверно, невозможно до конца понять любовь, она непостижима. Бог есть любовь.. .
Skorp ?????? Skorp ???????
Нет, так не пойдёт. Надо возлюбить господа, как мужчина к женщине, душой. Ну и всем остальным. Он только такую любовь признаёт.
Влад ...
Чувства управляются умом через органы чувств, разум же есть проявление души и духовен по природе, любовь исходит из чистого разума.... возлюбить значит не заботиться о себе, а творить добро ближнему своему
Любовь это прежде действие, не имя существительное. Наши чувства не постоянные-сегодня есть, завтра их может и не быть. И Бог предлагает тебе настоящую любовь. Его верность реально как мы с тобою. Но Он не даст тебе подлинник пока ты не откажешься от подделок. Любовь настоящая: "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, А сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, никогда не перестает. Вот это и есть любвовь!!
Чтобы полюбить кого-то нужно научиться любить себя без эгоизма и гордыни. Тогда всё ве поймут.
давай я тебя возлюблю несклька раз