Верующие утверждают, что там огонь будет образный, от которого душе будет нехорошо. А я считаю, заврались они. Не знают что придумать. Начинали с горячих сковородок, теперь перешли на "особый" огонь. Нет предела человеческому безумию.
Просто в Середневековье слово "огонь" очень эффективно действовало на психику, благодаря кострам Инквизиции. Не удивлюсь если в аду появятся электрические стульчики с постоянной подачей тока
Религия, вера
если душа бесплотна, то она не может чувствовать физическую боль, значит в аду будет просто весело?
Александр Выгонский
вот и я о том же
))) Многомерностей много. И кто сказал, что форму не дадут?
А про фонтомную боль слыхали? Болят ампутированные конечности, и душа боль испытывает, так что не обольщайтесь.
это будет огонь осознания для одних, а для других - радость предвкушения.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук. 16:20-26)
заметьте, что влага сравнивается с утешением!
(Лук. 16:20-26)
Не сомневайтесь - скучать не придется! А при воспоминании о сегодняшнем сорказме Вам станет точно весело!! !
На Земле Вы находитесь в телесной оболочке соответствующей земному миру, а в Аду Вы будете находится в телесной оболочке, которая соответствует миру ада. Так что не обольщайтесь - боль Вы чувствовать будете, и ещё как будете! ..А Вы не в курсе, что вообщето душевная боль НАМНОГО сильнее физической? А в Аду Вы будете чаще всего испытывать именно душевные муки!!!! Так что продолжайте радоватся...!
В аду у Вас будет тонкое тело, которое способно чувствовать боль, да ещё какую, а вот способности умереть у Вас не будет. Боль невыносимая, а долгожданной смерти нет! _)))
огонь будет метафизический
читал Данте по нему души испытываю страданья) Типо получают душевную боль)
Душа может чувствовать боль, но иного характра. Причем боль эта вполне ощутима, бывает и невыносимой. Отчего люди заканчивают жизнь самоубийством? От душевной радости? Бывают же душевные раны, когда тело здорово, а душа горит и истекает кровью. И нет человека, который бы не знал, как болит душа. Но в аду все чувства будут еще сильней, чем здесь. И опять повторюсь, что огонь в аду - это метафора. Какие чувства человек испытывает, когда горит физическое тело? Подобные чувства и будет испытывать душа грешника. Неужели никогда не чувствовали жжение в груди?
Зачем тогда и рай ещё, если в аду весело?
Александр Выгонский
а это у верующих спросить надо
Что для вас болезненней - когда вы обожглись о горячую кастрюлю или когда вас предал друг или обманул партнёр?
Если душа не сможет чувствовать физическую боль, то на ее место придет боль душевная.