В еврейской мифологии, Лилит -жена первая Адама. От нее требовали полного подчинения во всем, ни мнения своего... ни воли... только желания напыщенного и самовлюбленного Адама и его кровавого папочки. Но, она предпочла уйти, но обрести свободу. Ее не любят только те, кто не понимает, что именно она подарила женщинам свободу выбора и свободу быть собой, а не молчащим скотом во дворе мужчин.
Стала суругой Люцифера, который дал людям свободу выбора, за что и был свергнут.
Религия, вера
Кто такая Лилит в Библейской "мифологии"?
Миф о демонице.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6726.htm
В Ветхом Завете это слово встречается один раз:
Исаия 34:14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.
Леший - в оригинале стоит древнееврейское слово "сойер" и может переводиться как "волосатый", "козел", или "сатир" - мифический демон с козлиным подобием.
Привидение - в оригинале "Лилит" - имя языческой богини, ночного демона пустынь Едома, которое также может подразумевать ночных животных, издающих пугающие крики, и обитающих в пустынных местах.
Вы все перепутали. Я 17 лет читаю и не встречал в Библии такого имени.
Вымышленный персонаж и не более того...
первая неудачно созданная женщина для Адама... Ева была второй.. не сказать тоже что бы была удачной судя по всему.. но по сравнению с первой ещё куда ни шло..
Никто, это шумерская богиня ночи. Она встречаться может разве что в апокрифах.
первая "подруга" Адама (похожа на гарпию) в мифах приходила к спящим детям и ела их.
Это миф, придуманный людьми.
цитатку в студию