Религия, вера

после похорон можно ли проводить поминки в ином доме (не в том что умер человек)?

после похорон можно ли проводить поминки в ином доме (не в том что умер человек)? а так же нужно ли мыть пол в доме умершего?
Конешно, он может и не в доме умереть.
Nikolay Botsanenko
Лучший ответ
Когда умерла бабушка, в однокомнатной квартире нужно было и место для прощания с покойной и где то готовить и накрывать помиальную трапезу по возращении с кладбища ..

достаточно затруднительно при столь малой площади и немалом количестве желающих проводить в последний путь.

Соседи предоставили нам для организации поминок свою пустующую квартиру - за что им огромное спасибо.
Можно, а почему нет.. .
Мыть пол, естественно нужно.
Не будьте суеверными и не слушайте бабьих басен.
Denis Cornholio
ну заказывают же банкетные залы для поминок..
Юлия Толстенок
Здравствуйте, Владимир!

Оба Ваши вопроса касаются суеверий. Не более того. Трапезу поминальную можно проводить в любом месте, но нужно помнить, что покойному не трапеза нужна наша, а проявление любви к нему. А это мы всегда можем сделать в своей молитве личной, а так же молитве церковной - отслужить панихиду в храме, заказать поминовение на литургии, либо длительное поминовение - сорокоуст об упокоении (тогда Церковь будет молиться об усопшем 40 дней) , либо полугодовое или годовое поминовение. А так же замечательно, если в память об усопшем близкие совершат какие-то дела милосердия, кому-то помогут. Вот такое поминовение будет достойным.

P.S.А мыть пол или не мыть - решайте только с позиции соблюдения чистоты, а уж никак не суеверий.
Смысл поминок-- помолиться о душе умершего, а не просто покушать, хотя кто помнит об этом.... дома, банкетные залы.. . не в этом суть
Арай Арай
Желательно хотя бы для близких что бы сделали в доме, где жил человек.