Религия, вера
Зачем по умершим проводят поминки, вот для чего всё это ?
Поминальный день после похорон очень важен. Собравшиеся проводить усопшего в последний путь возносят Богу молитвы об успокоении его души. В этот день принято накрывать большой поминальный стол и не спеша проводить трапезу, во время которой присутствующим дается возможность выразить свое горе и сказать несколько теплых слов об ушедшем человеке. Поминки на девятый день лучше проводить в узком кругу — с родными и близкими, — читая молитвы и воскрешая в памяти эпизоды жизни усопшего, характеризующие его с самых лучших сторон. В этот день можно посетить могилу покойного, освежить цветы и еще раз мысленно «поговорить» и попрощаться с дорогим человеком. Поминки на 40 день (или сороковины) не менее значимы, чем мероприятия, проводимые в день похорон. Согласно православным верованиям, в сороковины душа ушедшего человека предстает перед Богом и решается ее судьба, куда она последует — в рай или ад. В этот день родственникам и близким следует приготовить большой поминальный стол и пригласить всех, кто знал покойного и хотел бы его помянуть. В сороковины принято посещать могилу усопшего и читать молитвы за упокой его души.
Для того, чтобы люди сказали больше хороших слов про покойника!
Провожают умершего в иной мир
народная традиция
не нами придумано но и не нам следовать
Людьми придуманный бред
Старая русская традиция.
эгоизм, ритуал, традиция
Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр. 13:7)
Чтоб посторонние люди, могли пожрать на халяву.
не нами придумано, ни нам нарушать
Традиция
У нас просто повод выпить..
Сама не знаю. Память, она в душе всегда, а не только в поминки.
попы придумали много всяких непотребностей глупых. и одна из них - служить
мертвецам. ну это что бы стадо чтило и боялось, а то разбегутся.
Поминки проводят те, кто верят в бессмертие души.