Религия, вера

Поминки умерших родственников устраивают в надежде, что

А еще им печенюшки и сигареты носят на могилки в родительский день. Что скажешь, язычники, они и в Африке - язычники.
Константин Ежов
Лучший ответ
Поминки это милосердные дела от имени умершего. До Суда есть возможность душу умершего находящуюся в эгоистичном состоянии вернуть при ее желание в состояние милосердия когда она при жизни совершала милосердные поступки. Получается что-то я тебе господи кормлю помогаю нуждающимся, а ты мне вернеш моего близкого в то состояние каким он пренебрег по недопониманию в своей земной жизни. Обычно поминки активизируются когда умершие напоминают о себе как-то восне например, это показатель того что есть желание умершего приобщиться милосердию.
Николай Niks (Rt)
Елизавета Антимонова Здравствуйте Сергей, скажите пожалуйста, тому что вы написали, есть какое то подтверждение в Библии?
Умерла -так умерла.. не прибавить не убавить...
Утешение

Женщина с лицом заплаканным,
Тихим голосом, с тоской,
Повторяет вслед за дьяконом:
«Со святыми упокой! »

Как сказать ей в утешение,
Что усопшие сейчас
Слышат каждое прошение,
И, конечно, видят нас?

За невидимой околицей.
Кто в раю, а кто во мгле…
И блажен, о ком помолятся
Со слезами на земле!

За молитву у Распятия,
После милости и слёз,
Души умерших в объятия
Принимает Сам Христос.

Евгений Санин (монах Варнава)

О поминовении усопших по уставу Православной церкви

епископ Афанасий (Сахаров)

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ
МОЛИТВА ОБ УСОПШИХ И ПОСЛУШАНИЕ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ
О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
НАРОЧИТО ЗАУПОКОЙНЫЕ ПОСЛЕДОВАНИЯ
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА ДОМАШНЕЙ МОЛИТВЕ
ЧТЕНИЕ ПОМЯННИКОВ
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЦЕРКВАХ КЛАДБИЩЕНСКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_01-all.shtml
Бред все что вы сказали. Вам этого знать не надо.
Oleg Parfenov
С первохристианских времен родственники и знакомые усопшего в специальные дни поминовения собирались вместе для того, чтобы в совместной молитве испросить у Господа упокоения умершего и дарования ему Царства Небесного. После посещения церкви и кладбища родственники покойного устраивали поминальную трапезу, на которую приглашались не только близкие, но, главным образом, нуждающиеся: бедные и неимущие, т. е. поминки - это своего рода христианская милостыня для собравшихся. Древнехристианские поминальные трапезы постепенно преобразовались в современные поминки, которые устраиваются в 3-й день по кончине (день похорон) , 9-й, 40-й дни и в другие дни, памятные для умершего (полгода и год по кончине, день рождения и день Ангела усопшего) . Общие основания для молитвы об умерших те же: в Теле Христа нет разделения и любовь всегда пребывает. Поэтому, мы можем молить Бога и за живых, и за усопших.
Кроме этого, есть другие конкретные Библейские основания тому. Во-первых, прощение грехов есть не только в этом веке, но и в будущем: «...если же скажет (хулу) на Духа, то не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:32). Значит, какие-то грехи могут прощаться в будущем веке, кроме хулы на Духа.
Во-вторых, Бог может прощать грехи по просьбе и молитве других: «...видя Иисус веру их, сказал расслабленному: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9:2). Здесь Христос по просьбе друзей простил человеку грехи и помог ему. Вывод: раз Христос прощает грехи по молитвам других, а тем более по молитвам Своей Церкви, и раз прощение грехов совершается не только в веке этом, но и в будущем, то Церковь и молится о своих усопших, чтобы Господь упокоил их душу и облегчил их участь. Ведь Он имеет ключи ада и смерти, и все в Его власти.