Религия, вера

Какое должно быть у христианина отношение к поминкам мертвых родственников?

Какое должно быть у христианина отношение к поминкам мертвых родственников? Мне нужен ответ зрелых людей знающих Библию, оперирующих Словом Божьим - стихи из мест Священного Писания!!!
Ирина Герман
Вспоминаем, потому что незабываем, это естественно.
Странно делать из этого застолья...
Gaukhar Tokbergenova
Лучший ответ
Ирина Герман Что за бред и откуда это?
Отношение любви:
"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим. 8:38,39)

А отношение любви у христиан выражается во взаимной молитве: Ееф. 6:18.

И при этом помнить, что у Бога все живы: Лк. 20:38. А желать в молитве стоит, по примеру апостола, молившегося за почившего Онисифора, прежде всего спасения "в оный день": 2Тим. 4:18.
Ольга Иванова
Ирина Герман Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живых Лк. 20:38.
Немного замудренно. Проще, по человечески разъясни.
Вспоминать должен, коль вспоминаются.
Таня Макеева
Ирина Герман Подробней. Это не ответ.
Правильнее написать "умерших родственников". "И память о них останется в сердцах Ваших". А потому, поминать можно
Ирина Герман Где в Библии это есть? Я не за язычество говорю ты читал выше Рамиль?
Мф8:21-22 Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.
Ирина Бойко
Ирина Герман Что это значит БРАТ? Можно не заморачиваться, если кто то умрет из родственников и даже если хоронить некому и просто забить, чтоб хоронили как бомжей?
резко негативное. В библии нет такого.
Дело в том, что почему то о родственниках вспоминают более всего когда они умерли. Библия говорит об уважении и любящем отношении к живым людям и не только к родственниками.
Матф. 22,39 "возлюби ближнего твоего, как самого себя".
Ефес. 4,32 "будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас".
Об проявлении внимания к умершим, в том виде как делают это сегодня - Библия ничего не говорит.
Запрещает вызывать умерших. Втор. 18,10-12. Лев. 20,6, 27
Также нет никакого смысла живым родственникам что либо делать для того чтобы повлиять на вечную участь умершего человека: например креститься за умершего. 1Кор. 15,29.
Традиция поминок в определенные дни (9, 40 и т. п.) после смерти имеет в своей основе не Библейское учение о бессмертии души и Библией не подтверждается.
Если уже и вспоминать о родственниках, то НЕ после смерти, а ДО. Вспоминания после смерти - самоуспокаивающее действие для тех, кто не нашел времени при жизни, а мертвым ничего не дает и не компенсирует недостаток внимания от живых. "Дорога ложка к обеду..."
Христос - единственная надежда для всех живых, которую может обрести каждый человек. Любишь умирающего ближнего? Расскажи о Том, Кто победил смерть и вышел из могилы. Его могила пуста! Каждый, кто вручит свою жизнь в руки Божьи, "если и умрет, оживет". Иоан. 11,25. Так говорит Спаситель. Веришь ли этому? Тогда смерть не страшна, а поминки не нужны тем более. Поэтому христиане не прощаются на веки, а говорят "До славного утра воскресенья".