Религия, вера
Должен ли Православный христианин ждать Страшный суд или должен бояться его из-за грехов своих?
Как правильно к этому относиться: каждый день трястись от страха и молиться о его отсрочке или жаждать его и молиться о его скорейшем наступлении или вообще не думать об этом?
Православный христианин не боится Великого Выбора (это более корректный перевода данного термина с греческого языка) и каждый день молиться "Да приидит Царствие Твоё" (Мф. 6:10), ибо любит Бога и желает, чтобы как можно скорее Бог стал "всё во всём" (1Кор. 15:28)
Один из святых отцов нашей Церкви показал характерный пример отношения православного христианина к этому событию, сказав радостно: "Ей гряди, Господи Иисусе! " (Откр. 22:20)
Православный христианин должен думать о своей настоящей жизни, о своём духовном состоянии и о том, как он выполняет свои человеческие христианские обязанности, радостно ожидая пришествия Христова.
Должен ждать и бояться, стараться очиститься от греха, молиться об прощении грехов.
Мне очень нравится как раскрывает смысл Страшного Суда диакон Кураев-
Если будет воскресение – то будет и встреча с Богом. Но встреча с Богом – встреча со Светом. Тем Светом, который освещает все и делает явным и очевидным все, даже то, что мы хотели скрыть порой даже от самих себя.. . И если то, постыдное еще осталось в нас, еще продолжает быть нашим, еще не отброшено от нас нашим же покаянием – то встреча со Светом причиняет муку стыда. Она становится судом. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир» (Ин. 3,19).
Но все же не только стыд, не только суд будут на той Встрече.
Мы встречаемся с Тем, чье имя – Любовь. В церковной молитве о Нем говорится: «Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш» .
Мы надеемся на милость ...
Хочешь, чтобы Встреча не стала Судом? Что ж, совмести в своем совестном взгляде две реалии. Первое: покаянное видение и отречение от своих грехов; второе: Христа, перед Ликом Которого и ради Которого должно произнести слова покаяния.
Мы надеемся на милость ...
ПРАВЕДНИК на суд не приходит ...
А мы и молимся о нём в "Отче Наш", а в молитве Иоанна Дамаскина из вечернего правила говорим что боимся его. Надо бояться смерти (помнить о ней) и тогда нам труднее будет грешить.
А если говорить о палитре чувств, то она состоит из страха воздаяния, желания быть с Богом и упования на Божие милосердие. Без любого из этих элементов, наша вера немощна.
Православный должен боятся своей веры.
Не хочу обижать вас, но как таковой этой веры нет.
Каждый православный христианин должен думать о своей душе, о чистоте своей жизни. Чтобы каждый день был приближением к Богу, а не наоборот. Господь ясно сказал, что нужно заботиться о сегодняшнем дне.
Согласно Библии, когда Бог осуществлял суды - для непокорных они были страшны. Но праведники никогда не страдали: Ной, Лот и т. д.
Если Православные, как и другие - праведники - бояться не стоит;
А если нет - то суд неизбежен!
Ни молитвы, ни посты - ни что - не поможет! А сроки и планы Бога, людям не изменить, ни приблизить, ни отдалить.
А если нет - то суд неизбежен!
Антонина Береговских
Православные - грешники стремящиеся к праведности, ибо к таковым Иисус и пришёл.
только преступник боится справедливости.
Каждый день не боятся надо, а каяться.