Религия, вера

Должен ли православный христианин быть высококультурным и высокообразованным?

Aйханым ...........
На основную цель каждого христианина, обрести Царствие Небесное, мало влияют и культурность и высокий уровень образования.
Но никто в христианском мире, в т. ч. РПЦ МП, не призывает Вас не учиться или быть некультурными.
Хотите быть ученым? - Будьте!
Хотите быть культурным? - Мы только за!
Сергей Завьялов
Лучший ответ
Это у католиков, к примеру, религия с течением времени тоже изменяется, подстраивается под 21 век, даже допускает существование инопланетян.... а в православии - все неизменно с сотворения мира и до скончания веков.... недаром при Борисе Годунове любая литература, кроме церковной православной была ересью, все западное - ересью, песни и танцы на свадьбах - дикий грех и т. д. , прямо удивительно, что сейчас этого уже не придерживаются, только остались эти рясы черные, да бороды длинные....
Alena Burakova
Высококультурный и высокообразованный православный называется католиком :)
культурность и образованность могут и присутствовать ведь за этими понятиями только суммарные знания в первом случаи культурных ценностей и канонов во 2 -ом объем запомнившей информации но они не дают человеку пытливости ума т. е мудрости
Евгений Пешков
Но тогда он не будет христианином ...
Адрине Мурадян
Когда Лев Николаевич Толстой еще не был знаменитым писателем он как-то в присутствии старшего брата перекрестился перед сном на что брат его спросил-ты еще веришь в эту ерунду/типа того/ а когда Лев Николаевич стал большим и умным его от церкви отлучили-так что ни церкви не нужны высоко и культурно образованные ни она им
Никто никому ничего не должен. А вот что желательно, то это да - для всех не важно христианин, буддист или ктулхуанин.
Ваге Мовсися
Обязан.
Но прежде всего - быть самокритичным к себе и не кичиться тем, что он православный.
Однако, если нет чистоты сердца и искренности, то багаж знаний только ввергнет в уныние, малодушие и печаль.
Кот Домашний
Klim Klin Здравствуй Дмитрий. Не могу написать в личку, поэтому пишу здесь. Мне интересно твоё мнение об этом ответе. По стилю изложения и силе убеждения otvet.mail.ru/ansmarks/269996468/ Мой интерес к тебе вызван тем, что мы раньше общались уже. Позже я тебе откроюсь. Это клон.
Гуманитарные науки пусть изучает на здоровье.

Но естественные науки превратят его в злобного атеиста вроде меня.
Кот Домашний Хм... меня не превратили, наоборот - укрепили мою веру.
Православные выше земной культуры и мирской образованности, ибо православные научаются от Христа чистоте сердца и мудрости.
Нуриддин Каримов Значит в школу могут не ходить...
Думаю, это помешает ему "убивать любую мысль молитвой", как сказала одна христианка.
Pauk Lipetskiy
Aйханым ........... Похоже на буддистов больше
Вспомните дореволюционную Россию.
Алекс Алекс
Aйханым ........... Я бы и рада, но я не так стара, как выгляжу)))
по-моему среди христиан становится все меньше и меньше таких, увы
Кристина
Необязательно.. . Но почему бы не саморазвиваться ? ))
Совершенно необязательно. Для Бога не важны наши научные степени. Бомж и академик Им одинаково любимы. Главное, что должен уметь человек - это любить как любит Бог. Можно иметь степени и оставаться полным г... м.
К слову хочу сказать, что я даже! ))) среди атеистов высокообразованных и тем более высококультурных не очень часто встречаю.