На основную цель каждого христианина, обрести Царствие Небесное, мало влияют и культурность и высокий уровень образования.
Но никто в христианском мире, в т. ч. РПЦ МП, не призывает Вас не учиться или быть некультурными.
Хотите быть ученым? - Будьте!
Хотите быть культурным? - Мы только за!
Религия, вера
Должен ли православный христианин быть высококультурным и высокообразованным?
Это у католиков, к примеру, религия с течением времени тоже изменяется, подстраивается под 21 век, даже допускает существование инопланетян.... а в православии - все неизменно с сотворения мира и до скончания веков.... недаром при Борисе Годунове любая литература, кроме церковной православной была ересью, все западное - ересью, песни и танцы на свадьбах - дикий грех и т. д. , прямо удивительно, что сейчас этого уже не придерживаются, только остались эти рясы черные, да бороды длинные....
Высококультурный и высокообразованный православный называется католиком :)
культурность и образованность могут и присутствовать ведь за этими понятиями только суммарные знания в первом случаи культурных ценностей и канонов во 2 -ом объем запомнившей информации но они не дают человеку пытливости ума т. е мудрости
Но тогда он не будет христианином ...
Когда Лев Николаевич Толстой еще не был знаменитым писателем он как-то в присутствии старшего брата перекрестился перед сном на что брат его спросил-ты еще веришь в эту ерунду/типа того/ а когда Лев Николаевич стал большим и умным его от церкви отлучили-так что ни церкви не нужны высоко и культурно образованные ни она им
Никто никому ничего не должен. А вот что желательно, то это да - для всех не важно христианин, буддист или ктулхуанин.
Обязан.
Но прежде всего - быть самокритичным к себе и не кичиться тем, что он православный.
Однако, если нет чистоты сердца и искренности, то багаж знаний только ввергнет в уныние, малодушие и печаль.
Klim Klin
Здравствуй Дмитрий. Не могу написать в личку, поэтому пишу здесь. Мне интересно твоё мнение об этом ответе. По стилю изложения и силе убеждения otvet.mail.ru/ansmarks/269996468/ Мой интерес к тебе вызван тем, что мы раньше общались уже. Позже я тебе откроюсь. Это клон.
Гуманитарные науки пусть изучает на здоровье.
Но естественные науки превратят его в злобного атеиста вроде меня.
Кот Домашний
Хм... меня не превратили, наоборот - укрепили мою веру.
Православные выше земной культуры и мирской образованности, ибо православные научаются от Христа чистоте сердца и мудрости.
Нуриддин Каримов
Значит в школу могут не ходить...
Думаю, это помешает ему "убивать любую мысль молитвой", как сказала одна христианка.
Aйханым ...........
Похоже на буддистов больше
Вспомните дореволюционную Россию.
Aйханым ...........
Я бы и рада, но я не так стара, как выгляжу)))
по-моему среди христиан становится все меньше и меньше таких, увы
Необязательно.. . Но почему бы не саморазвиваться ? ))
Совершенно необязательно. Для Бога не важны наши научные степени. Бомж и академик Им одинаково любимы. Главное, что должен уметь человек - это любить как любит Бог. Можно иметь степени и оставаться полным г... м.
К слову хочу сказать, что я даже! ))) среди атеистов высокообразованных и тем более высококультурных не очень часто встречаю.