Религия, вера

Должен ли православный христианин исповедовать свою веру в Бога - своим ближним. Как это делали апостолы в своей жизни?

Серж =)Nikitin(=
Желательно своими поступками, а не поучая других, как нужно верить.
Куба Ысмаилов
Лучший ответ
Навязывать не надо - это главное
Елена Ковалева
Христиане исповедуют Христа - Господом, ближним благовествуют и свидетельствуют жизнью о Божьей благости, возвещаем совершенство Призвавшего нас!
Деян. 1:8
Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете МНЕ СВИДЕТЕЛЯМИ в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Вообще то исповедь- это говорить правду о себе.
Разумеется может. но могут ли они её принять?
Символ веры обязует.
Об этом вообще не стоит говорить.
"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева "(Мт 10)
"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева "(Мт 15)

А вот "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари "(Мк 16) это поздняя вписка; поповская подделка оригинала
Вообщем "православные" должны идти проповедовать, но только исключительно в Хайфе.

И второй критерий. Все это касалось только исключительно учеников Христа. А какие критерии в отборе "ученик-не ученик"?
Иисус Христос тоже отвечает на этот вопрос. Нужно бросить и возненавидеть семью (плюс желательно оскопиться), раздать все своё имущество.
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери... не может быть моим учеником "(Лк 14)
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:14-16
====)9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
(Рим. 10:9,10)
Михаил Ту 104
Будет навязывать - получит ответную реакцию и пусть не обижается....