Религия, вера

(Православие) Почему после смерти человека, в его доме, где он жил и умер, все зеркала закрывают платками и полотенцами?

Это не православие, а язычество
Зеркала – портал в другой мир
Среди древних славян было распространено поверье,
что зеркало представляет не что иное, как портал в другой мир.
Этот предмет рассматривался как символ дуальности нашего
мира и являлся порталом в нечто потустороннее и неизвестное,
именно поэтому закрывают зеркала, когда в доме умирает человек.
Считается, что душа покойника в течение трех дней может
возвращаться к телу и если она в этот момент отразиться в зеркале,
то навсегда останется по другую его сторону. Более того есть мнение,
что если живой человек будет смотреть в зеркало в присутствии
покойника, то душа умершего заберет его с собой, то есть этот
человек в скором времени тоже умрет.

Зеркала имеют память

Так же закрывать зеркала, когда в доме умирает человек
необходимо по другим причинам. В старину зеркала
изготавливались при помощи послойного наложение ртути
на стеклянную поверхность. При смерти человек испускает
сильные мозговые альфа волны, зеркало подобно фотоаппарату
впитывает все те образы, которые в этот момент представляет
умирающий и создает голограмму, в дальнейшем при
определенном резонансе эти образы вновь воспроизводятся,
рождая такие явления как приведения и призраки.

Если говорить на простом языке, то зеркала
завешивают для того, чтобы душа покойного
не ушла по зеркальному лабиринту, точнее
не осталась в доме (неупокоенной) .
А кто говорит, для того чтобы умерший
не потянул вслед за собой жителей дома.
Умница Разумница
Лучший ответ
Так положено
Allen Walker
это обряд и к вере отношения не имеет! зачем плюют через левое плечо? только для успокоения! православие превратили в набор обрядов! а борьба со страстями и познание Бога и себя забыто!
Это, скажем так, отголоски оккультного мировоззрения, магизма. К православной традиции (при всех её недостатках - я лично тоже не считаю её истинной) это не имеет отношения.
Это действие (закрытие зеркал) некоторые основания под собой имеет, но, как правило, совершенно не те, которые имеются в виду при чисто механистическом ("одна бабушка сказала") выполнении этого ритуала.

После смерти зеркала завешивать совершенно не обязательно, - но чистка помещения, конечно, нужна. В любой традиции. Можно, в принципе, и церковную энергетику и ритуалы использовать.

P.S. личное мнение. не хочу оскорбить верующих.
Эди Бакытбеков
Суеверие.
В Библии на такой счет сказано, ''Познайте истину, и она освободит вас''. (от подобных суеверий)
По физике известно, что поляризованные лучи при пересечении под углом где-то около 13 градусов создают светящуюся точку, только нужна среда (газ к примеру) в которой бы они стали видимы нашему глазу. На этом принципе работают голограммы. //Любые гладкие поверхности отражают поляризованный свет. Считается, что душа может стать видимой в пересечениях поляризованных лучей. Верить этому конечно не обязательно. // Друг эксперт-криминалист показывал много фото с мест происшествий (где умер человек) , на которых видны объёмные пятна не понятной природы. // Но самое убило фото, на котором виден сероватый облик повешенного человека и самой верёвки (верёвка же не обладает душой) . А снимок делали в полностью сгоревшей дотла квартире. После чего подтвердилось патологоанатомом, что сгоревший человек сперва был повешен. Сами думайте как и что происходит
Я считаю, что к Православию эти действия отношения не имеют
языческое суеверие
Elena Shustikova
исторический обряд
Таня Клевцова
"это" более необходимо умершему*(факт! "для нас") и, "скорее (!)
--
"тому*("умершему") которого" мировоззрение "несколько превышало" догмы (стереотипы, барьеры) общества (социума) "пребывания"
---
"конкретно"-верующему**(так как в других культурах "свой регламент")
не отвлекаться на (здесь) видимое (плоть и-мирское) но-сосредоточиться на "видимое теперь"
...
"на крУги своЯ"
Это никакого отношения к православию не имеет. Это суеверие, которое основывается на том, что в зеркалах может отразиться душа покойного и вселиться в этот предмет интерьера.
Человек умерает. Его больше нет. Он не может кудато переселиться. Он больше не думает. не плачет. не радуется. Он заснул навсегда. Зеркала тут не причем. Это все бред.