Религия, вера

Христианин имеет право ненавидеть себя?

Изольда Фишер
Нет. Но мы имеем право ненавидеть живущие в нас страсти, и бороться с ними.
И.
Иса ...
Лучший ответ
Ну что-что, а право-то он имеет.
Они только этим и занимаются...)) ) Стремиться к святости, бороться с грехами - это и есть неприятие себя, а следовательно - ненависть. ))
Kolia Miasnikov
Занимающегося богословием могут вначале беспокоить "многие страсти", "но более всех - гнев и ненависть" . Когда поселится в душе "ненависть, знание не действует" .
конечно, у него есть любые права, которые он решает реализовать, но с точки зрения любой религии ненависть является грехом независимо от своего источника и цели )
Лола Каримова
Нет, только свои грехи, а себя должен любить как творение Великого Мастера. Христианин не может ненавидеть ни одно живое существо.
Олег Ckc-Ural.ukoz.ru
Право он имеет и с колокольни прыгать. Только последствия будут сильно печальные и для него и для окружающих.. .

P.S. Грехи ненавидеть нужно, а не человека (и в отношении себя и ближних - одинаково) . Христианин призван развивать в себе любовь, уничтожая в сердце своём всякое зло, грех, страсть.
Он обязан. Иначе он не христианин.
Это уже его выбор
Лариса Борк
Нет такого животного ) А человек имеет право, конечно. На то и свобода выбора дана. В ином случае Бог так бы и игрался с инфузориями.
Ангелина ....
Он ненавидит что его имеют.
Medina @-)-)
он ненавидит в себе грех и борется с ним, это естественно...