Религия, вера

разве христианин имеет право критиковать власти ведь вся власть от бога?

Uweis Raibek
Uweis Raibek
5 739
Если власть противопоставляет себя Богу и Церкви, то христианин ОБЯЗАН критиковать власть.
Вот пример обращения Святого Патриарха Тихона к Большевикам в 1918 году:
«Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это – поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню гееннскому в жизни будущей – загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей – земной.

Властию, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной. Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какие-либо общения.. .

Власть, обещавшая водворить на Руси право и правду, обеспечить свободу и порядок, проявляет всюду только самое разнузданное своеволие и сплошное насилие над всеми и, в частности, над святой церковью Православной. Где же предел этим издевательствам над церковью Христовой? Как и чем можно остановить это наступление на нее врагов неистовых? Зовем всех вас верующих и верных чад церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне святой матери нашей. Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей.. . А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою.. .

А вы, братие архипастыри и пастыри, не медля ни одного часа в вашем духовном делании, с пламенной ревностью зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви Православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления, и мы твердо уповаем, что враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно обетование Самого Божественного Крестоносца: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее"».

В годовщину Октябрьского переворота святой Патриарх Тихон писал главарям безбожников-большевиков в совнарком: «Реками политая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает Нас сказать вам горькое слово правды.... Великая наша Родина завоевана, умалена, расчленена, и в уплату наложенной на нее дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото.

Вы отняли у воинов все, за что они прежде доблестно сражались. Вы научили их, недавно еще храбрых и непобедимых, оставить защиту Родины, бежать с полей сражения. Вы угасили в сердцах воодушевляющее их сознание, что "больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други свои" (Ин. 15, 13). Отечество вы подменили бездушным интернационалом.. .

Отказавшись защищать Родину от внешних врагов, вы, однако, безпрерывно набираете войска. Против кого вы их ведете?

Вы разделили весь народ на враждующие между собою станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы открыто заменили ненавистью и вместо мира искусственно разожгли классовую вражду. И не предвидится конца порожденной вами войне, так как вы стремитесь руками русских рабочих и крестьян доставить торжество призраку мiровой революции.

Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом, а вам, задумавшим окончательно разрушить внутренний мир...» .
МУ
Мурат Уразов
26 641
Лучший ответ
Uweis Raibek написано вся власть от бога кака бы не была читайте библию
Любовь Финогенова Что же вы, под сергианскими знамёнами, сами себя анафематствуете, как унтер-офицерская вдова? Разве не основатели сегодняшней РПЦ назвали советскую власть "сбывшейся мечтой Христа", благословили её, и верно в КГБ служили? Разве может из одного источника истекать два разных слова, анафема и благословение на одну и ту же сатанинскую власть?
да имеет... кругозор христиан гораздо шире и практичнее, чем Вы думаете. .
особенно если дело касается власти или радикального материализма..
David Ibragimov
David Ibragimov
82 450
Имеет, как бы ни печально вам это было читать. )
Смиритесь, по-другому нельзя.)) )
Мы все здесь имеем равные права.
У вас есть право на разврат, а мы имеем право на чистоту.
Не нравится? очищайтесь.
Христианин? Критиковать? ! Он имеет право лишь на стояние на коленях и отбивание поклонов..
христианин вообще обязан молчать в тряпочку и принимать все как испытание божье
Павел писал:
"Напоминай им подчиняться начальствам, властям: повиноваться, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, быть миролюбивыми, снисходительными, проявляя всякую кротость ко всем людям".(Титу 3:1,2)
не знаю, как Бог, но давно известно, что "Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает. "
От Бга власть может быть либо поставленной Богом, либо попущенной Богом за грехи человеческие. Разницу улавливаете. Вот вторую, как безбожную порицать (не путайте с осуждением) и можно и нужно для душевной пользы её же представителей.
Ни в коем случае нельзя критиковать власть, за власть нужно молится, как сказал Ап. Петр: ...дабы вести вам жизнь тихую и безмятежную...
******** *******
******** *******
8 096
Апостол Павел учил правильно относиться к властям -соблюдать законы и быть исполнительным, но до того момента, когда речь идет о служении Богу .
Kalli Geldiyew
Kalli Geldiyew
2 710

Похожие вопросы