"Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Эфесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере" (1Тим. 1:3-4).
Думаю грех. Суеверие - суетная вера. Суетная, пустая, тщетная основанная не на Слове Божьем, а на вещах или событиях. Суеверие это не только когда человек видит женщину с пустым ведром и считает, что это не к добру. Суеверие может быть более изощрённым. Например брат опаздывающий на свидание говорит, что если сейчас в течение 5 минут не будет транспорта, его девушка не от Господа. Это изощрённое суеверие. Нам нужно тщательно исповедоваться перед Господом, чтобы Он удалял из нашего существа суеверия.
Религия, вера
Как вы думаете...суеверие-грех? прошу прокоментировать свой ответ...
Суеверие сейчас - это религия в прошлом.
Вера в Грех и есть суеверие.
Суеверие - грех! Вера всуе - то есть пустая вера!
Исаия 42
18 Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.
19 Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб
Господа?
20 Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
Исаия 59
9 Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.
10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как
мертвые.
11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его] , - спасения, но оно далеко от нас.
От Матфея 15
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 ___это оскверняет человека; ___
1-е Коринфянам 15
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть] , мертвые не воскресают;
Притчи 14
35 Благоволение царя - к рабу разумному, а гнев его - против того, кто позорит его.
2-е Петра 3
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
1-е Тимофею 4
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
К Римлянам 12
1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для]
разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия,
благая, угодная и совершенная.
Господа?
Исаия 59
мертвые.
От Матфея 15
20 ___это оскверняет человека; ___
1-е Коринфянам 15
Притчи 14
2-е Петра 3
1-е Тимофею 4
К Римлянам 12
разумного служения вашего,
благая, угодная и совершенная.
Суеверие-пессимизм.. . Не грех...