" Теперь уже почти никто из исследователей Библии не сомневается в
том, что Ездрой был привезен из Вавилона и обнародован в 444 г. до
н. э. Жреческий кодекс. Остается пока невыясненным, оперировал ли Ездра
только Жреческим кодексом или имел уже в своем распоряжении все
Шестикнижие. Есть основание думать, что авторы Жреческого кодекса
заодно соединили основные элементы Шестикнижия - Яхвист, Элохист,
Второзаконие, включив туда и заново написанный ими текст. В этом
случае можно считать, что Шестикнижие как целое возникло именно в
середине V века до н. э. Если это не так, то значит, это событие
произошло еще позже.
Моисеев закон был сочинен Ездрой и другими жрецами примерно через
тысячу лет после того времени, к которому церковь относит
существование самого Моисея! "
Религия, вера
А кто автор священного писания Ветхий Завет и прочих писаний?
Привет. Библия состоит из 66 книг (39 ВЗ и 27 НЗ) написанных 40 пророками (+ Евангелие апостолами) в течений примерно 1600 лет. Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое.
Великий еврейский народ
Отец наш небесный...
Ветхий Завет - боговдохновенное Писание, соответственно, Автор - Бог, а записывали пророки, избранные Господом. Например, первые пять книг Библии записал Моисей. Прочие писания.. . конкретно какие? Их много :-)
Это сборник.
сказки народов мира
Египетские жрецы. Которые не только до сих пор функционируют и не только религию пишут, но и мировую историю.
Ветхий Завет писали пророки, Новый Завет - апостолы.
Не согласен с Санчес. Мировая история изучается на основе документов и находок, а не на пустословии.
Евреи
Евреи у шумеров сперли и выдали. что Моисею Бог нашептал