Религия, вера

Реальна ли свобода выбора в христианстве?

Христианская овечка вполне свободно может щипать травку там,
где ей укажет пастух.
Даже если никакой травки там нет...
Дим Солодухин
Дим Солодухин
87 201
Лучший ответ
Реальна.
Ольга Керимова
Ольга Керимова
84 177
Натулька Викторовна И в чем же она выражается? Кто в здравом уме предпочтет блаженство мучениям? Мазохист?
Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Почитайте труды Мартина Лютера "О рабстве воли" и "Свобода Христианина".
И еще: http://svitlo.by.ru/konkordia/konkordia.htm
Любовь освобождает от выбора...
Конечно, только не все ней пользуются.
Да
Аня Полянская
Аня Полянская
51 067
Конечно, каждый хочет жить вечно, но не каждый готов ради этого отказаться от своих грехов.
Вполне.
Более того, будучи христианином индивид свободен перестать им быть.
Как в концлагере. Вам не запрещают шагнуть влево. Просто вас за это расстреляют.
Нет! ристианство в том виде, в каком его преподносят, не дает состояние внутреннй свободы.
Христианство, - "единственно верная религия", о какой свободе может быть речь?
Juju Juju
Juju Juju
11 649
да как то свобода выбора неочень в православии... говорят и пишут что есть.. но на деле многие верующие ревнивы и отвергают для своих детей все, кроме православия... это никак не похоже на свободу выбора
Ваня Румянцев
Ваня Румянцев
10 399
Считаю что христианская концепция не предусматривает никакой свободы выбора. Сами подумайте личность формируется условиями, в которые попала, и потом уже эта личность "выбирает" в силу своего воспитания, стереотипов, традиций, комплексов. О какой свободе выбора можно говорить в пределах жизни? Некоторые попадают в такие условия что нет возможности не грешить, или наоборот. Простой банальный заезженный пример. Почему умирают дети? Христиане вам ответят что мол милость, он же сразу в рай. Соответственно вопрос.. . а почему это он сразу в рай, а у меня ещё несколько десятков лет на то что б успеть согрешить?
да христианство велико---то есть большая разновидность вероисповеданий и свобода выбора конечно за человеком, к какому вероисповеданию он пожелает к такому и присоединяется. Никто не в праве лишать кого-либо свободы выбора вероисповедания, а именно какую христианскую церковь посещать человеку или молитвенный дом т. к. молит. дом --это такая же христианская церковь. В СЛОВЕ БОЖЬЕМ --написано--И дом МОЙ домом молитвы наречётся для всех народов, а вы сделали ЕГО вертепом разбойников.
да да свобода выбора как в тюрьме
Конечно. Бог никогда не принуждает Своих детей делать что-либо. Они подчиняются Ему по собственной воле, потому что любят Бога.